09.03.2013 Aufrufe

Ohne-Limit-Auktion - Dresden-kunstauktion.de

Kunstauktionshaus Günther 13<br />

Varia - Gemäl<strong>de</strong><br />

1095 Ambourg, Th. o.L.<br />

Mädchenbildnis. Öl auf Sperrholz, re. u. sign. 47 x 39 cm. Hinter Glas gerahmt.<br />

1096 Csapó, Jenö. Geb. 1875 Kisczell, war ansässig in Budapest o.L.<br />

Landschaft. Öl auf Leinwand, sign., dat. 1929 (?) u. re. Verso altes Etikett und Bezeichnung.<br />

Oberflächlich verschmutzt. 53 x 66 cm. Gerahmt.<br />

1097 Eigner, Andreas. Geb. 1801 Dieteldorf i.d. Oberpfalz-1870 Augsburg o.L.<br />

Männliches Portät, Bruststück nach links. 1828. Öl auf Leinwand, li. u. sign. und dat. „K.E. Eigner/<br />

Augusta Vin<strong>de</strong>licorum 1828“. Re. u. sowie verso auf <strong>de</strong>m Keilrahmen alter Aufkleber<br />

„Fi<strong>de</strong>icommis No. 18“. Im Randbereich Rahmungsspuren, min. Schadstelle im Bereich <strong>de</strong>r linken<br />

Schulter. 62 x 50 cm. <strong>Ohne</strong> Rahmen.<br />

Lt. Thieme/ Becker war <strong>de</strong>r Maler und Restaurator als Konservator <strong>de</strong>r Gemäl<strong>de</strong>galerie zu Augsburg<br />

tätig und hat sich auch als Miniaturmaler von Porträts einen Namen gemacht.<br />

1098 Fischer, ?, 2. Hälfte 20. Jh. o.L.<br />

Abstrakte Komposition. Wasserfarbe auf Gips, sign. u. re. 53 x 70 cm. Gerahmt.<br />

1099 Götz-Räcknitz, Paul o.L.<br />

Toreinfahrt zum Gut. Öl auf Pappe. Re. u. sign. 40 x 50 cm.<br />

1100 Grundler, A.E. o.L.<br />

Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, 65 x 53 cm. Gerahmt.<br />

1101 Günsel, Fritz. Tätig 1. Hälfte 20. Jh. o.L.<br />

Alpenpanorama. 1931. Öl auf Leinwand, re. u. sign. und dat. 57 x 76 cm. Gerahmt.<br />

1102 Haas, K. o.L.<br />

Segelboote auf Bergsee. Re. u. sign. Öl auf Pappe. 42 x 51 cm. Gerahmt.<br />

1103 Hoffmann, E., 20. Jh. o.L.<br />

Ihr Berge lebt wohl! Aquarell, sign. u. li, auf <strong>de</strong>m Passepartout betit. und<br />

nochmals sign. 54 x 45,7 cm (Passepartoutausschnitt). Hinter Glas gerahmt.<br />

1104 Hoffmann, Theo o.L.<br />

Toblitzer See/ Obersalzkammergut. Öl auf Leinwand, li. u. sign., verso sign. und bez. 60 x 79 cm.<br />

Gerahmt.<br />

1105 Kratochwi, E. o.L.<br />

Hochgebirgslandschaft. Sign. Öl auf Karton. 50,5 x 59,5 cm. Gerahmt.<br />

1106 Krilling, ? o.L.<br />

Alpensee. Öl auf Hartfaser, re. u. sign. 45 x 59 cm. Gerahmt.<br />

1107 Maier, G. u. Müller, Fritz o.L.<br />

Zwei Gemäl<strong>de</strong>, Öl auf Pappe: Menschen beim Kirchgang. Sign. 34 x 25,5 cm. Gerahmt.<br />

Berggipfel. Li. u. sign. und dat. Fritz Müller München X=81. Verso bez. 25 x 19,5 cm. Gerahmt.<br />

1108 Mentschel, E. sign. o.L.<br />

Ansicht aus <strong>de</strong>r Sächsischen Schweiz: Blick nach Pirna. Öl auf Leinwand, li. u. sign.<br />

51 x 66 cm. Gerahmt.<br />

1109 Parzinger, Hans o.L.<br />

Metamorphose. Rücks. sign., betit. u. dat. 1971. Öl auf Leinwand. 51 x 51 cm.