Ohne-Limit-Auktion - Dresden-kunstauktion.de
Kunstauktionshaus Günther 21<br />
Varia - Asiatika & Afrikana<br />
1203 Gürtelzier<strong>de</strong>, Tibet, um 1900 o.L.<br />
Quadratisches Kästchen reich mit Ornamenten verziert, blütenförmig<br />
angeordnete blaue und rote Glassteine, vier Ösen. 6, 5 x 5, 5 cm<br />
1204 Vase, Anf. 20. Jh. o.L.<br />
Speckstein, beschnitzt. Zwei Vasenkörper eingebun<strong>de</strong>n in durchbrochen<br />
gearbeitete Felsen mit Affen und Vögeln. H. 12 cm<br />
1205 Konvolut o.L.<br />
-2 <strong>de</strong>korative Wandmasken, afrikanisch<br />
Terrakotta, farbig glasiert. Jeweils innen geritzte Bezeichnungen:<br />
„Mabuanda (19)89“ bzw. „Kinki (?) Zaire (19)87“. H. 26,5 bzw. 27,5 cm<br />
-2 Figuren, wohl Afrika, 2. H. 20. Jh.<br />
Wurzelholz geschnitzt, H. 17 bzw. 23,5 cm.<br />
-3 afrikanische Masken, 20. Jh.<br />
Touristenware. Holz, geschnitzt. Darunter eine Senufo-Maske. H. 22 bis 39 cm<br />
-3 Masken, 20. Jh.<br />
Zwei afrikanisch, eine unbekannt. Holz, geschnitzt, in Schwarz, rot bzw. polychrom bemalt, zwei<br />
Stück mit gekerbten bzw. gepunzten Verzierungen. Eine Maske am Horn besch. L. 40 bzw. 26 cm<br />
-Dekorative Maske, afrikanisch<br />
Holz, in Rot und Braun lasiert. H. 30 cm<br />
-5 Keramikfiguren aus Mexiko/ Peru<br />
An<strong>de</strong>nkenware im Altperuanischen Stil. Ein Trinkgefäß, eine Wandmaske, eine Spardose in Gestalt<br />
eines Pfer<strong>de</strong>s, eine Glocke in Frauengestalt und eine männl. Figur. Keramik, teilweise<br />
mit Ritz- o<strong>de</strong>r Stempel<strong>de</strong>koren. Trinkgefäß am Mundrand und Spardose best.<br />
-3 afrikanische Schnitzereien, 20. Jh.<br />
An<strong>de</strong>nkenware. Zwei kleine Masken und eine Tierfigur Schildkröte.<br />
H. (Masken) 16 cm, L. (Schildkröte) 12 cm<br />
-Gazelle, Afrika, 20. Jh.<br />
Dunkles Holz, geschnitzt, Augen in hellem Holz (?) eingelegt. H. 13,5 cm<br />
1206 Elfenbeinschnitzerei, Afrika, 2. Hälfte 20. Jh. o.L.<br />
Elefantenstoßzahn, in Gestalt einer weiblichen Figur vollplastisch beschnitzt. H. 22 cm<br />
1207 Elfenbeinschnitzerei, Afrika, 2. Hälfte 20. Jh. o.L.<br />
Figürlich beschnitztes Teilstück eines Elefantenstoßzahns, auf <strong>de</strong>r Unterseite sign. „Buque“ (?).<br />
H. 17,5 cm<br />
1208 Buddha, Tibet bzw. China o.L.<br />
Bronze. Auf dreiseitigem Lotosthron meditieren<strong>de</strong> Figur , die rechte Hand zeigt die Geste <strong>de</strong>r<br />
Erdberührung. Die Linke hält ein Gefäß. Einteiliger Guss. H. 14 cm<br />
1206 1207<br />
1208