09.03.2013 Aufrufe

Ohne-Limit-Auktion - Dresden-kunstauktion.de

Kunstauktionshaus Günther 21<br />

Varia - Asiatika & Afrikana<br />

1203 Gürtelzier<strong>de</strong>, Tibet, um 1900 o.L.<br />

Quadratisches Kästchen reich mit Ornamenten verziert, blütenförmig<br />

angeordnete blaue und rote Glassteine, vier Ösen. 6, 5 x 5, 5 cm<br />

1204 Vase, Anf. 20. Jh. o.L.<br />

Speckstein, beschnitzt. Zwei Vasenkörper eingebun<strong>de</strong>n in durchbrochen<br />

gearbeitete Felsen mit Affen und Vögeln. H. 12 cm<br />

1205 Konvolut o.L.<br />

-2 <strong>de</strong>korative Wandmasken, afrikanisch<br />

Terrakotta, farbig glasiert. Jeweils innen geritzte Bezeichnungen:<br />

„Mabuanda (19)89“ bzw. „Kinki (?) Zaire (19)87“. H. 26,5 bzw. 27,5 cm<br />

-2 Figuren, wohl Afrika, 2. H. 20. Jh.<br />

Wurzelholz geschnitzt, H. 17 bzw. 23,5 cm.<br />

-3 afrikanische Masken, 20. Jh.<br />

Touristenware. Holz, geschnitzt. Darunter eine Senufo-Maske. H. 22 bis 39 cm<br />

-3 Masken, 20. Jh.<br />

Zwei afrikanisch, eine unbekannt. Holz, geschnitzt, in Schwarz, rot bzw. polychrom bemalt, zwei<br />

Stück mit gekerbten bzw. gepunzten Verzierungen. Eine Maske am Horn besch. L. 40 bzw. 26 cm<br />

-Dekorative Maske, afrikanisch<br />

Holz, in Rot und Braun lasiert. H. 30 cm<br />

-5 Keramikfiguren aus Mexiko/ Peru<br />

An<strong>de</strong>nkenware im Altperuanischen Stil. Ein Trinkgefäß, eine Wandmaske, eine Spardose in Gestalt<br />

eines Pfer<strong>de</strong>s, eine Glocke in Frauengestalt und eine männl. Figur. Keramik, teilweise<br />

mit Ritz- o<strong>de</strong>r Stempel<strong>de</strong>koren. Trinkgefäß am Mundrand und Spardose best.<br />

-3 afrikanische Schnitzereien, 20. Jh.<br />

An<strong>de</strong>nkenware. Zwei kleine Masken und eine Tierfigur Schildkröte.<br />

H. (Masken) 16 cm, L. (Schildkröte) 12 cm<br />

-Gazelle, Afrika, 20. Jh.<br />

Dunkles Holz, geschnitzt, Augen in hellem Holz (?) eingelegt. H. 13,5 cm<br />

1206 Elfenbeinschnitzerei, Afrika, 2. Hälfte 20. Jh. o.L.<br />

Elefantenstoßzahn, in Gestalt einer weiblichen Figur vollplastisch beschnitzt. H. 22 cm<br />

1207 Elfenbeinschnitzerei, Afrika, 2. Hälfte 20. Jh. o.L.<br />

Figürlich beschnitztes Teilstück eines Elefantenstoßzahns, auf <strong>de</strong>r Unterseite sign. „Buque“ (?).<br />

H. 17,5 cm<br />

1208 Buddha, Tibet bzw. China o.L.<br />

Bronze. Auf dreiseitigem Lotosthron meditieren<strong>de</strong> Figur , die rechte Hand zeigt die Geste <strong>de</strong>r<br />

Erdberührung. Die Linke hält ein Gefäß. Einteiliger Guss. H. 14 cm<br />

1206 1207<br />

1208