09.03.2013 Aufrufe

Ohne-Limit-Auktion - Dresden-kunstauktion.de

Varia - Steinzeug & Porzellan<br />

1001 Vorratsdose, Rodach, Max Roesler, um 1900 o.L.<br />

Steingut, Rocaillenrelief<strong>de</strong>kor, in Blau bemalt. Beschriftet „Semmel ger.“. Haarriss, Deckel min.<br />

best. H. 20,5 cm<br />

1002 Küchenwaage, um 1900 o.L.<br />

Gusseisernes Gestell, verzinnt, Vor<strong>de</strong>rseite emailliert. H. 30 cm<br />

1003 Wandkaffeemühle, Görlitz, Schlesiawerk, um 1900 o.L.<br />

Kaffeebehälter Steingut mit holländischem Motiv in Schablonen<strong>de</strong>kor, Mahlwerk Metallguss,<br />

Pressglasbehälter. Gebrauchsspuren, min. Bestoßungen. Auf Wandbrett aufgeschraubtes Marken<br />

schild „Schmetterling Schlesiawerk“. 38 x 13 cm<br />

1004 Zwei Speiseteller, Meissen, Teichert-Werke, um 1900 o.L.<br />

Neuer Ausschnitt, Zwiebelmuster<strong>de</strong>kor. Blaumarke, Pressmarke. D. 25 cm<br />

1005 Mokkaservice (Restservice), Tiefenfurt (Schlesien), o.L.<br />

Porzellanfabrik Carl Hans Tuppack, 20. Jh.<br />

9 Teile, für 3 Personen. Service „China blau“, Buntdruck mit Goldrand. Zum Service gehören:<br />

3 Tassen mit Untertassen, Sahnekännchen, ganz kleines Kännchen, Zuckerschälchen.<br />

1006 3 Untertassen, <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>, Villeroy & Boch, um 1900 o.L.<br />

Steingut, Kupferdruck<strong>de</strong>kor „Brombeere“ in Blau. Glasurkrakelee, partiell bräunlich verfärbt, ein<br />

Teller am Rand min. best. Merkurmarke in Blau. D. 14 cm<br />

1007 Teilservice, Schlesien, Königszelt, En<strong>de</strong> 19./ Anf. 20. Jh. o.L.<br />

8 Teile, Porzellan mit gemalten floralem Dekor in Purpur und Gold, reiche Vergoldung. Kaffeekanne,<br />

Milchkännchen, 2 Kaffeetassen, 3 Untertassen und ein kleines run<strong>de</strong>s Schälchen.<br />

Eine UT am Rand min. best. Unterglasurblaue Marke.<br />

1008 Tee-und Kaffeeservice, Selb. bzw. Sophienthal, Fa. Rosenthal, ca. 1930 80,- €<br />

Porzellan, geschobenes Blumen<strong>de</strong>kor, Goldrand. ca. 48 Teile, für 12 (14) Personen. Das Service<br />

besteht aus 14 Tassen mit Untertassen, 12 Tellern, Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen,<br />

ovaler Schale, run<strong>de</strong>r Kuchenplatte und zwei Untersetzern.<br />

1009 Kaffeekanne, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. o.L.<br />

Neuer Ausschnitt (Birnform mit Doppel-C-Henkel und muschelartig reliefiertem Ausguss).<br />

Auf <strong>de</strong>m Deckel aufgelegte Rose. An Henkel, Ausguss und Deckelrose Reste von Vergoldung.<br />

Deckel besch. (innen), unpassend erg., Schwertermarke, zwei Schleifstriche. H. 23 cm<br />

1010 Wasserkanne, Deutschland, um 1900 o.L.<br />

Steingut, milchig weiß glasiert. Im Bo<strong>de</strong>n erhabene Marke „Mimosa“. H. 28 cm<br />

1011 Paar Sammeltassen, wohl Schlesien, 2. Hälfte 19. Jh. o.L.<br />

Porzellan mit reichem Gold<strong>de</strong>kor auf blauem Fond, im Fond <strong>de</strong>r Tassen je ein gemaltes<br />

illusionistisches Blumenbukett. Rocaillenrand, vergol<strong>de</strong>t. Tassenaußenwandungen mit floraler<br />

Gold<strong>de</strong>koration. <strong>Ohne</strong> Marke. Eine Tasse am Unterrand min. gechipt. H. (T) 5,5cm, D. (UT) 15,5cm<br />

1012 Kuchenteller, Meissen, vor 1948 o.L.<br />

Neuer Ausschnitt, Dekor Bunte Blumenmalerei (Blume 1), Goldrand. Schwertermarke, zwei<br />

Schleifstriche. D. 18 cm<br />

1013 Jardiniere, wohl Frankreich, um 1880 o.L.<br />

Steingut, kobaltblau und grün glasiert, auf <strong>de</strong>n Längsseiten Rocaillenkartuschen mit Kupferdruck<strong>de</strong>kor:<br />

Putti mit Blumen bzw. Mohnblumenbukett. Am oberen Rand min. best. Blindprägemarken.<br />

L. 28,5 cm, H. 16,5 cm<br />

1014 An<strong>de</strong>nkenteller, En<strong>de</strong> 19. Jh. o.L.<br />

Keramik, hellgelb glasiert, Druck<strong>de</strong>kor. Auf <strong>de</strong>r Fahne umlaufen<strong>de</strong> Weinranke, im Spiegel Ansicht<br />

von Regensburg. D. 21 cm