09.03.2013 Aufrufe

Ohne-Limit-Auktion - Dresden-kunstauktion.de

Kunstauktionshaus Günther 15<br />

1126 Süßmaier, Josef o.L.<br />

Landschaft. Aquarell, re. u. sign. „YOS München“, auf Untersatzkarton mont., rücks. bez. „WK 1963“.<br />

Am unteren Blattrand Schimmelbefall und kl. Einrisse. 38,3 x 50 cm<br />

1127 Süßmaier, Josef o.L.<br />

Schwarzwald-Landschaft. Aquarell, li. u. sign. „YOS München“. Verso bezeichnet. Am unt. Rand<br />

braunfleckig, verso in <strong>de</strong>n Ecken Montierungsspuren. Vom Untersatzkarton gelöst. 38 x 50 cm<br />

1128 Süßmaier, Josef o.L.<br />

Wagenbruchsee bei Klais“. Aquarell, li. u. sign. Auf Untersatzkarton mont., und dort bezeichnet.<br />

39,5 x 50 cm<br />

1129 Süßmaier, Josef o.L.<br />

Alpenlandschaft: Kirche Maria Gern mit Watzmann. Aquarell, li. u. sign. „YOS München“.<br />

Verso Stempel „Greif-Werke Bamberg“. Auf Untersatzkarton mont., dort bezeichnet. 30 x 40 cm<br />

1130 Treuter, Rudolf. Geb. 1874 Meißen-? o.L.<br />

Ansicht von Meissen. Öl auf Malpappe, sign. und dat (19)12 u. re. Oberflächlich etwas verschmutzt,<br />

gewellt. Verso mit Bleistift unleserlich bez. und nochmals sign. 55 x 75 cm. Gerahmt.<br />

1131 Wal<strong>de</strong>gg, Franz. 1888 Wien - 1966 Wien o.L.<br />

Küstenlandschaft. Öl auf Pappe, sign. u. re., 50 x 60 cm. Gerahmt.<br />

1132 Wegener, ? o.L.<br />

Blick in ein Alpental. Öl auf Leinwand, li. u. sign., 60 x 80 cm. Gerahmt.<br />

1133 Sächsischer Maler o.L.<br />

Landschaft mit Gehöft. Aquarell, sign. u. dat. Annaberg 1946 u. re.,<br />

33 x 48 cm. Hinter Glas gerahmt, Passepartout.<br />

1134 Unbekannt, 20. Jh. o.L.<br />

Landschaft mit Mühle (Villars). Aquarell, Bez. und sign. u. re. 38 x 28 cm.<br />

Hinter Glas gerahmt, Passepartout.<br />

1135 Unbekannt, 20. Jh. o.L.<br />

Alpenlandschaft mit Blick auf <strong>de</strong>n Stubaier Gletscher. Öl auf Malpappe,<br />

un<strong>de</strong>utl. sign. u. re. Bildträger etwas gewellt, Oberfläche verschmutzt, v. re.<br />

Rand ausgehen<strong>de</strong>r oberfl. Einriß (ca. 20 cm). 48 x 67 cm. Rahmen, Stuckierung besch.<br />

1136 Unbekannt, Anf. 20. Jh. o.L.<br />

Stillleben mit Birnen. Aquarell auf Pergament. Montiert, Passepartout. Riss hinterklebt. 17 x 35 cm<br />

1137 Unbekannt, dat. 1941 o.L.<br />

Ortschaft. Bleistiftzeichnung, aquarelliert, verso dat. Gebräunt. 22.5 x 28 cm (BA).<br />

Hinter Glas gerahmt.<br />

1138 Unbekannt, <strong>de</strong>utsch, Anf. 20. Jh. o.L.<br />

Weibliche Akte, stehend. Ölskizzen beidseitig einer Hartfaserplatte.<br />

68,5 x 47 cm (BA). Einfacher Holzrahmen.<br />

1139 Unbekannt, um 1890 o.L.<br />

Aktstudie: Sitzen<strong>de</strong>r Knabe mit blauem Krug. Öl auf Leinwand, verso bezeichnet „Kling“<br />

(evtl. Anotn Kling, geb. 1881 Wien, seit 1923 Direktor <strong>de</strong>r Badischen Kunstgewerbeschule Pforzheim).<br />

75,5 x 56 cm. Gerahmt.<br />

1140 Unbekannter Maler, 20. Jh. o.L.<br />

Alpenhütte. Öl auf Hartfaser, re. u. unleserlich sign. 60 x 80 cm<br />

1141 Un<strong>de</strong>utl. sign., 1. Hälfte 20. Jh. o.L.<br />

Landschaft mit dörflicher Ansiedlung (Rhönlandschaft?). Öl auf Leinwand, re. u. sign.<br />

Leinwand an zwei Stellen rep. 59 x 67 cm. Stuckrahmen.