24.03.2014 Aufrufe

3210<br />

3210<br />

BOUDIN, EUGÈNE LOUIS<br />

(Honfleur 1824 - 1898 Deauville)<br />

Hafen von Trouville. 1876.<br />

Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert und datiert: E. Boudin 76.<br />

40 x 55,2 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Sammlung Paul Detrimont, Paris.<br />

- Sammlung Diéterle, Paris.<br />

- Sammlung Domange, Paris.<br />

- Auktion Hôtel Drouot, Paris, 10.2.1936, Lot-<br />

Nr. 7, Sammlung Domange.<br />

- Dort vom Grossvater des jetzigen Besitzers<br />

erworben, Schweizer Privatsammlung.<br />

Literatur: Robert Schmit: Eugène Boudin. 1824<br />

- 1898, Band 1, Paris 1973, S. 395, Nr. 1143.<br />

CHF 25 000.- / 35 000.-<br />

(€ 20 830.- / 29 170.-)<br />

| 149