3210<br />
3210<br />
BOUDIN, EUGÈNE LOUIS<br />
(Honfleur 1824 - 1898 Deauville)<br />
Hafen von Trouville. 1876.<br />
Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert und datiert: E. Boudin 76.<br />
40 x 55,2 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Sammlung Paul Detrimont, Paris.<br />
- Sammlung Diéterle, Paris.<br />
- Sammlung Domange, Paris.<br />
- Auktion Hôtel Drouot, Paris, 10.2.1936, Lot-<br />
Nr. 7, Sammlung Domange.<br />
- Dort vom Grossvater des jetzigen Besitzers<br />
erworben, Schweizer Privatsammlung.<br />
Literatur: Robert Schmit: Eugène Boudin. 1824<br />
- 1898, Band 1, Paris 1973, S. 395, Nr. 1143.<br />
CHF 25 000.- / 35 000.-<br />
(€ 20 830.- / 29 170.-)<br />
| 149