Gemälde des 19. Jahrhunderts<br />
3205<br />
3205*<br />
DÍAZ DE LA PEÑA, NARCISSE VIRGILE<br />
(Bordeaux 1807 - 1876 Menton)<br />
Dame mit Hund und Putto. 1862.<br />
Öl auf Holz.<br />
Unten links signiert und datiert: n. Diaz. 62.<br />
35 x 23,5 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Galerie Allard, Paris.<br />
- Galerie Georges Petit, Paris.<br />
- Kunsthaus Bühler, München.<br />
- Deutsche Privatsammlung.<br />
Literatur:<br />
- Ausstellungskatalog „Die Schule von Barbizon“,<br />
Galerie Dr. Bühler, 1979 München, S. 12.<br />
- Weltkunst, 15.9.1984, S. 2446, Abb. Nr. 3.<br />
- Miquel, Pierre et Rolande: Narcisse DÍaz de la<br />
Peña. Catalogue raisonné de l’oeuvre peint,<br />
Band 2, Courbevoie (Paris) 2006, Nr. 2598, S.<br />
424, mit Abb.<br />
CHF 15 000.- / 20 000.-<br />
(€ 12 500.- / 16 670.-)<br />
| 144