3214<br />
3214<br />
DUPRÉ, JULES<br />
(Nantes 1811 - 1889 L’Isle-Adam)<br />
Cour de ferme au coucher du soleil.<br />
Öl auf Leinwand.<br />
Unten links signiert: Jules Dupré.<br />
70,5 x 87,2 cm.<br />
Provenienz: Seit 1952 in Schweizer Privatbesitz.<br />
Michel Rodrigue bestätigt die Eigenhändigkeit<br />
nach Begutachtung des Originals, wofür wir ihm<br />
danken, und datiert es zwischen 1834 und 1836.<br />
Er wird dieses Gemälde in den zweiten Band<br />
des in Vorbereitung befindlichen Werkverzeichnisses<br />
des Künstlers aufnehmen.<br />
CHF 12 000.- / 18 000.-<br />
(€ 10 000.- / 15 000.-)<br />
| 153