3228<br />
3227<br />
HERRING, JOHN FREDERICK d. Ä.<br />
(London 1795 - 1865 Meopham Park bei<br />
Tonbridge Wells)<br />
Enten im Stroh. 1851.<br />
Öl auf Malkarton. Unten rechts signiert und<br />
datiert: J.F. Herring. Senr. 1851.<br />
30,3 x 25,4 cm.<br />
David Fuller bestätigt die Eigenhändigkeit<br />
anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken.<br />
CHF 8 000.- / 12 000.-<br />
(€ 6 670.- / 10 000.-)<br />
3228*<br />
KOESTER, ALEXANDER<br />
(Bergneustadt 1864 - 1932 München)<br />
Enten am Stauwehr.<br />
Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert: A. KOESTER.<br />
61,5 x 87,8 cm.<br />
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.<br />
Ausstellung: Berlin 1909, Nr. 348.<br />
Literatur:<br />
- Krais, Felix: Das moderne Buch. Die graphischen<br />
Künste der Gegenwart, o.O. 1910.<br />
- Stein, Ruth und Hans Koester: Alexander<br />
Koester. 1864 - 1932. Leben und Werk,<br />
Recklinghausen 1988, Kat.-Nr. 739, S. 399.<br />
(Anm.: siehe auch Kat.-Nr. 458 ohne Enten).<br />
CHF 40 000.- / 60 000.-<br />
(€ 33 330.- / 50 000.-)<br />
| 167