24.03.2014 Aufrufe

3228<br />

3227<br />

HERRING, JOHN FREDERICK d. Ä.<br />

(London 1795 - 1865 Meopham Park bei<br />

Tonbridge Wells)<br />

Enten im Stroh. 1851.<br />

Öl auf Malkarton. Unten rechts signiert und<br />

datiert: J.F. Herring. Senr. 1851.<br />

30,3 x 25,4 cm.<br />

David Fuller bestätigt die Eigenhändigkeit<br />

anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken.<br />

CHF 8 000.- / 12 000.-<br />

(€ 6 670.- / 10 000.-)<br />

3228*<br />

KOESTER, ALEXANDER<br />

(Bergneustadt 1864 - 1932 München)<br />

Enten am Stauwehr.<br />

Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert: A. KOESTER.<br />

61,5 x 87,8 cm.<br />

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.<br />

Ausstellung: Berlin 1909, Nr. 348.<br />

Literatur:<br />

- Krais, Felix: Das moderne Buch. Die graphischen<br />

Künste der Gegenwart, o.O. 1910.<br />

- Stein, Ruth und Hans Koester: Alexander<br />

Koester. 1864 - 1932. Leben und Werk,<br />

Recklinghausen 1988, Kat.-Nr. 739, S. 399.<br />

(Anm.: siehe auch Kat.-Nr. 458 ohne Enten).<br />

CHF 40 000.- / 60 000.-<br />

(€ 33 330.- / 50 000.-)<br />

| 167