24.03.2014 Aufrufe

Gemälde des 19. Jahrhunderts<br />

3221<br />

3221<br />

FRÈRE, THÉODORE<br />

(1814 Paris 1888)<br />

Beduinen in der Wüste mit Kamel.<br />

Öl auf Holz. Unten links signiert: TH FRÈRE.<br />

25,5 x 40,7 cm.<br />

Noé Willer bestätigt die Eigenhändigkeit<br />

anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken.<br />

CHF 4 000.- / 6 000.-<br />

(€ 3 330.- / 5 000.-)<br />

3222<br />

ROUBAUD, FRANTS<br />

(Odessa 1856 - 1928 München)<br />

Tscherkessischer Reiter. 1892.<br />

Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert, unleserlich bezeichnet<br />

und datiert: F. Roubaud. (...) 1892.<br />

114 x 78 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Auktionshaus Kaupp, Sulzburg, 10.12.2011,<br />

Lot 2894.<br />

- Schweizer Privatbesitz.<br />

Literatur: Lingenauber, Eckart und Olga<br />

Sugrobova-Roth: Franz Roubaud. 1856 - 1928,<br />

Köln 2012, Kat.-Nr. 26, S. 78, Abb. S. 79.<br />

CHF 35 000.- / 45 000.-<br />

(€ 29 170.- / 37 500.-)<br />

| 160