Gemälde des 19. Jahrhunderts<br />
3221<br />
3221<br />
FRÈRE, THÉODORE<br />
(1814 Paris 1888)<br />
Beduinen in der Wüste mit Kamel.<br />
Öl auf Holz. Unten links signiert: TH FRÈRE.<br />
25,5 x 40,7 cm.<br />
Noé Willer bestätigt die Eigenhändigkeit<br />
anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken.<br />
CHF 4 000.- / 6 000.-<br />
(€ 3 330.- / 5 000.-)<br />
3222<br />
ROUBAUD, FRANTS<br />
(Odessa 1856 - 1928 München)<br />
Tscherkessischer Reiter. 1892.<br />
Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert, unleserlich bezeichnet<br />
und datiert: F. Roubaud. (...) 1892.<br />
114 x 78 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Auktionshaus Kaupp, Sulzburg, 10.12.2011,<br />
Lot 2894.<br />
- Schweizer Privatbesitz.<br />
Literatur: Lingenauber, Eckart und Olga<br />
Sugrobova-Roth: Franz Roubaud. 1856 - 1928,<br />
Köln 2012, Kat.-Nr. 26, S. 78, Abb. S. 79.<br />
CHF 35 000.- / 45 000.-<br />
(€ 29 170.- / 37 500.-)<br />
| 160