10.10.2018 Aufrufe

Auktion163-07-Philatelie_DeutscheNebengebiete

370<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

ALLENSTEIN – DANZIG<br />

DEUTSCHE<br />

ABSTIMMUNGSGEBIETE<br />

ALLENSTEIN<br />

INTERNATIONALE AUKTION 163<br />

OPPELNER NOTAUSGABEN<br />

5656<br />

5656 F 19 * € 500<br />

10 Pfg Nationalversammlung mit Handstempelaufdruck C.I.H.S. in ungebrauchter<br />

Prachterhaltung, sign. Weinberg BPP sowie Fotoattest Gruber BPP<br />

"In dieser Erhaltung ist sie sehr selten", € 1.500,-<br />

SCHLESWIG<br />

ex 5653<br />

5653 F II-VI (4) **/4 € 600<br />

Unverausgabte 5-40 Pfg Germania, komplett alle 5 Werte im Viererblock, einheitlich<br />

vom linken Rand, Pracht, Fotoattest Hey BPP, € 3.600,-<br />

DIENSTMARKEN<br />

MARIENWERDER<br />

5654<br />

5654 F 21 II b * € 1.200<br />

1 Mk mit rotem Versuchsaufdruck in Mediävalschrift, normal gezähnt mit leicht<br />

verkürztem Zahn in sauber ungebrauchter Erhaltung, mehrfach signiert sowie<br />

Fotoatteste RPS, Klein und Bock BPP, € 5.500,-<br />

5657<br />

5657 F D 1-14 6 € 750<br />

2½ Pfg bis 10 M "C·I·S" komplett auf vorgefaltetem Vordruckumschlag der<br />

"Commission Internationale Slesvig", jeder Wert einzeln gestempelt FLENSBURG<br />

10.2.20, 2½ Pfg sowie 2 M je eine verkürzte Zahnspitze, darüber hinaus<br />

einwandfrei mit vorne kleinem und rückseitig großem Stempel "Sécrétaire<br />

Général" der Abstimmungskommission, sign. sowie Fotoattest Gruber BPP<br />

DANZIG<br />

OBERSCHLESIEN<br />

ex 5655<br />

5655 F 30-40 ** € 300<br />

Volksabstimmung 1921, elf Werte komplett, einwandfrei postfrisch, sign. sowie<br />

Fotoattest Gruber BPP "... einwandfreie Qualität", € 800,-<br />

5658 5659<br />

5658 F 8 HAN 3/5 € 150<br />

1 Mk Reichspostgebäude mit Unterrand und vollständiger HAN Nr. H 2395.20, ideal<br />

zentrisch und klar gestempelt ZOPPOT 5.7.20 auf kleinem Briefstück, Kurzbefund<br />

Gruber BPP "... einwandfrei"<br />

5659 F 44 II 3 € 180<br />

3 Mk auf 7½ Pfg Germania "Spitzen abwärts", zeitgerecht und ideal zentrisch<br />

gestempelt DANZIG 21.3.21, Fotoattest Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität", € 500,-