Auktion163-07-Philatelie_DeutscheNebengebiete
370<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
ALLENSTEIN – DANZIG<br />
DEUTSCHE<br />
ABSTIMMUNGSGEBIETE<br />
ALLENSTEIN<br />
INTERNATIONALE AUKTION 163<br />
OPPELNER NOTAUSGABEN<br />
5656<br />
5656 F 19 * € 500<br />
10 Pfg Nationalversammlung mit Handstempelaufdruck C.I.H.S. in ungebrauchter<br />
Prachterhaltung, sign. Weinberg BPP sowie Fotoattest Gruber BPP<br />
"In dieser Erhaltung ist sie sehr selten", € 1.500,-<br />
SCHLESWIG<br />
ex 5653<br />
5653 F II-VI (4) **/4 € 600<br />
Unverausgabte 5-40 Pfg Germania, komplett alle 5 Werte im Viererblock, einheitlich<br />
vom linken Rand, Pracht, Fotoattest Hey BPP, € 3.600,-<br />
DIENSTMARKEN<br />
MARIENWERDER<br />
5654<br />
5654 F 21 II b * € 1.200<br />
1 Mk mit rotem Versuchsaufdruck in Mediävalschrift, normal gezähnt mit leicht<br />
verkürztem Zahn in sauber ungebrauchter Erhaltung, mehrfach signiert sowie<br />
Fotoatteste RPS, Klein und Bock BPP, € 5.500,-<br />
5657<br />
5657 F D 1-14 6 € 750<br />
2½ Pfg bis 10 M "C·I·S" komplett auf vorgefaltetem Vordruckumschlag der<br />
"Commission Internationale Slesvig", jeder Wert einzeln gestempelt FLENSBURG<br />
10.2.20, 2½ Pfg sowie 2 M je eine verkürzte Zahnspitze, darüber hinaus<br />
einwandfrei mit vorne kleinem und rückseitig großem Stempel "Sécrétaire<br />
Général" der Abstimmungskommission, sign. sowie Fotoattest Gruber BPP<br />
DANZIG<br />
OBERSCHLESIEN<br />
ex 5655<br />
5655 F 30-40 ** € 300<br />
Volksabstimmung 1921, elf Werte komplett, einwandfrei postfrisch, sign. sowie<br />
Fotoattest Gruber BPP "... einwandfreie Qualität", € 800,-<br />
5658 5659<br />
5658 F 8 HAN 3/5 € 150<br />
1 Mk Reichspostgebäude mit Unterrand und vollständiger HAN Nr. H 2395.20, ideal<br />
zentrisch und klar gestempelt ZOPPOT 5.7.20 auf kleinem Briefstück, Kurzbefund<br />
Gruber BPP "... einwandfrei"<br />
5659 F 44 II 3 € 180<br />
3 Mk auf 7½ Pfg Germania "Spitzen abwärts", zeitgerecht und ideal zentrisch<br />
gestempelt DANZIG 21.3.21, Fotoattest Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität", € 500,-