Auktion163-07-Philatelie_DeutscheNebengebiete
366<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA – KAMERUN<br />
5630<br />
5630 F I b * € 120<br />
25 Pfg Krone/Adler sauber ungebraucht mit Erstfalzspur, Pracht, sign. sowie Fotobefund<br />
Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier Erhaltung", € 350,-<br />
INTERNATIONALE AUKTION 163<br />
5631 F 6 € 250<br />
"Heliographie d. Schutztruppe" Telegramm-Formular zur Nachrichtenübermittlung<br />
mittels Lichtsignale über weite Strecken, Licht-Telegramm von<br />
der Station Windhuk nach Keetmannshoop 19.2.04 mit vollem Inhalt und<br />
spannendem Text bezüglich eines herrenlosen Pferdes mit weiteren handschriftlichen<br />
Vermerken, Pracht<br />
KAMERUN<br />
VORLÄUFER<br />
5632<br />
5632 F V 37 d 3 € 340<br />
KAMERUN 13/8 ohne Jahreszahl "89", sehr seltene Entwertung (Handbuch<br />
Steuer 3x) ideal klar und zentrisch auf rs. minimal geschürfter 2 Mk lebhaftgraulila<br />
in ansonsten farbfrischer und gut gezähnter Prachterhaltung, sign.<br />
Bothe sowie Fotoatteste Dr. Steuer und Jäschke-L. BPP<br />
5631<br />
MARKENAUSGABEN<br />
5633 F 4 H, 2, 5 a 6 € 7.000<br />
20 Pfg Krone/Adler diagonal halbiert, linke obere Hälfte im Streifen geklebt mit 5 Pfg grün sowie rechtem Randstück 25 Pfg orange, tarifgerecht<br />
auf einmalig attraktivem R-Brief KAMERUN 3 10 98, aus der bekannten Dr. Martin Korrespondenz nach München mit rs. Ankunftsstempel. In dieser<br />
Kombination unübertrefflicher Luxus-Beleg des sog. VALDIVIA-Provisoriums, doppelt sign. Bothe BPP sowie Fotoatteste Steuer "... Kamerunrarität ..." und<br />
Jäschke-L. BPP "Belegstücke dieser Halbierung sind - insbesondere als Einschreiben - sehr selten"<br />
5633