10.10.2018 Aufrufe

Auktion163-07-Philatelie_DeutscheNebengebiete

366<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA – KAMERUN<br />

5630<br />

5630 F I b * € 120<br />

25 Pfg Krone/Adler sauber ungebraucht mit Erstfalzspur, Pracht, sign. sowie Fotobefund<br />

Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier Erhaltung", € 350,-<br />

INTERNATIONALE AUKTION 163<br />

5631 F 6 € 250<br />

"Heliographie d. Schutztruppe" Telegramm-Formular zur Nachrichtenübermittlung<br />

mittels Lichtsignale über weite Strecken, Licht-Telegramm von<br />

der Station Windhuk nach Keetmannshoop 19.2.04 mit vollem Inhalt und<br />

spannendem Text bezüglich eines herrenlosen Pferdes mit weiteren handschriftlichen<br />

Vermerken, Pracht<br />

KAMERUN<br />

VORLÄUFER<br />

5632<br />

5632 F V 37 d 3 € 340<br />

KAMERUN 13/8 ohne Jahreszahl "89", sehr seltene Entwertung (Handbuch<br />

Steuer 3x) ideal klar und zentrisch auf rs. minimal geschürfter 2 Mk lebhaftgraulila<br />

in ansonsten farbfrischer und gut gezähnter Prachterhaltung, sign.<br />

Bothe sowie Fotoatteste Dr. Steuer und Jäschke-L. BPP<br />

5631<br />

MARKENAUSGABEN<br />

5633 F 4 H, 2, 5 a 6 € 7.000<br />

20 Pfg Krone/Adler diagonal halbiert, linke obere Hälfte im Streifen geklebt mit 5 Pfg grün sowie rechtem Randstück 25 Pfg orange, tarifgerecht<br />

auf einmalig attraktivem R-Brief KAMERUN 3 10 98, aus der bekannten Dr. Martin Korrespondenz nach München mit rs. Ankunftsstempel. In dieser<br />

Kombination unübertrefflicher Luxus-Beleg des sog. VALDIVIA-Provisoriums, doppelt sign. Bothe BPP sowie Fotoatteste Steuer "... Kamerunrarität ..." und<br />

Jäschke-L. BPP "Belegstücke dieser Halbierung sind - insbesondere als Einschreiben - sehr selten"<br />

5633