10.10.2018 Aufrufe

Auktion163-07-Philatelie_DeutscheNebengebiete

378<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

NEUSAAR<br />

INTERNATIONALE AUKTION 163<br />

ex 5716 5717 5718<br />

5716 F ex 226-238 II f A ** € 500<br />

"Saar II" ohne Aufdruck, 11 verschiedene Werte mit 2-15 sowie 20-60 Pfg und<br />

1 Mk, alle postfrisch, Fotoattest Ney "... einwandfrei"<br />

5717 F 231 II DD ** € 100<br />

4 F auf 16 Pfg Neuauflage mit nach rechts versetztem, doppeltem Aufdruck, tadellos<br />

postfrisch, u.a. doppelt signiert Brun sowie Fotoattest Ney BPP, € 650,-<br />

5718 F 232 I K ** € 100<br />

5 F auf 20 Pfg Urdruck mit kopfstehendem Aufdruck vom Oberrand (ungefaltet),<br />

dieser gefalzt, Marke tadellos postfrisch, mehrfach signiert sowie Fotoattest<br />

Hoffmann BPP, € 800,-<br />

5721<br />

5721 F 264 FDC 6 € 1.150<br />

Universität im Viererblock mit Zusatzfrankatur (Mi.Nr. 242-243) tadellos auf<br />

portogerechtem R-Orts-FDC SAARBRÜCKEN 2.4.49 mit rückseitigem Ankunftsstempel,<br />

Fotoattest Geigle BPP "einwandfrei"<br />

5719<br />

5719 F 255-259, 244 6 € 110<br />

Hochwasserhilfe komplett, 18 Fr unten stumpfe Zähnung, mit 4 Fr Beifrankatur<br />

auf portogerechtem Eilboten-R-Satzbrief BOUS (Saar) 31.12.48 nach Völklingen, rs.<br />

Ankunft 1.1.49, Pracht, € 900,-<br />

ex 5720<br />

5720 F Block 1-2 ** € 550<br />

Hochwasserhilfe-Blockpaar tadellos postfrisch, ohne Büge mit spitzen Ecken,<br />

unsigniert, Luxus<br />

5722<br />

5722 F 291 Klbg. ** € 750<br />

IBASA 1950 postfrisch im kompletten Kleinbogen zu 10 Marken, Luxus, € 2.000,-<br />

Die komplette Auktion live im Internet.<br />

Live Bidding bei Felzmann: www.felzmann.de