Auktion163-07-Philatelie_DeutscheNebengebiete
386<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
INSEL BRATSCH – ESTLAND<br />
INSEL BRATSCH<br />
ex 5762<br />
5762 F 1-6 ** € 600<br />
Komplett 6 Werte postfrisch, vorw. Pracht, signiert, Fotoattest Brunel, € 2.000,-<br />
INTERNATIONALE AUKTION 163<br />
ELWA<br />
5766<br />
5766 F 10 3 € 200<br />
50 K braun in gestempelter Prachterhaltung, sign. Eichenthal sowie Fotoattest<br />
Krischke "... einwandfrei", Auflage nur 200 Stück, € 650,-<br />
DÄNEMARK<br />
NÜGGEN<br />
5763 F I-III **/4 € 1.600<br />
Alle 3 Vignetten komplett je in postfrischen Viererblocks mit linkem Rand, aus<br />
Markenheftchen mit Löchern der Heftchen-Klammerung, Pracht (Abb. unten)<br />
ex 5764<br />
5764 F ** € 200<br />
MED D.N.S.D.A.P. FOR DENMARKS FREMTID, kleine runde rote Nazi-Vignette, dazu<br />
drei weitere unterschiedlich fehlerhafte mehrfarbige Nazi-Vignetten aus Dänemark<br />
mit u.a. "Til Kamp! - For Sejr!" und "... Vaagn Op!"<br />
ESTLAND<br />
5765<br />
5765 F 6 U DD ZW ** € 100<br />
30 K blau, Doppeldruck im waagerechten Zwischenstegpaar mit dort senkrechter<br />
Faltung, postfrisch, Befund Löbbering BPP "... einwandfrei"<br />
5767<br />
5767 F 2 a 3 € 2.000<br />
10 K mit handschriftlicher Aufschrift in roter Tinte, tadelloses Oberrandstück<br />
(!) in gestempelter Top-Qualität, sign. Krischke BPP mit späterem Fotoattest "...<br />
einwandfrei. Die Marken von Nüggen gehören mit zu den grössten Seltenheiten<br />
der deutschen Besetzungsausgaben im 2. Weltkrieg"<br />
5763