10.10.2018 Aufrufe

Auktion163-07-Philatelie_DeutscheNebengebiete

386<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

INSEL BRATSCH – ESTLAND<br />

INSEL BRATSCH<br />

ex 5762<br />

5762 F 1-6 ** € 600<br />

Komplett 6 Werte postfrisch, vorw. Pracht, signiert, Fotoattest Brunel, € 2.000,-<br />

INTERNATIONALE AUKTION 163<br />

ELWA<br />

5766<br />

5766 F 10 3 € 200<br />

50 K braun in gestempelter Prachterhaltung, sign. Eichenthal sowie Fotoattest<br />

Krischke "... einwandfrei", Auflage nur 200 Stück, € 650,-<br />

DÄNEMARK<br />

NÜGGEN<br />

5763 F I-III **/4 € 1.600<br />

Alle 3 Vignetten komplett je in postfrischen Viererblocks mit linkem Rand, aus<br />

Markenheftchen mit Löchern der Heftchen-Klammerung, Pracht (Abb. unten)<br />

ex 5764<br />

5764 F ** € 200<br />

MED D.N.S.D.A.P. FOR DENMARKS FREMTID, kleine runde rote Nazi-Vignette, dazu<br />

drei weitere unterschiedlich fehlerhafte mehrfarbige Nazi-Vignetten aus Dänemark<br />

mit u.a. "Til Kamp! - For Sejr!" und "... Vaagn Op!"<br />

ESTLAND<br />

5765<br />

5765 F 6 U DD ZW ** € 100<br />

30 K blau, Doppeldruck im waagerechten Zwischenstegpaar mit dort senkrechter<br />

Faltung, postfrisch, Befund Löbbering BPP "... einwandfrei"<br />

5767<br />

5767 F 2 a 3 € 2.000<br />

10 K mit handschriftlicher Aufschrift in roter Tinte, tadelloses Oberrandstück<br />

(!) in gestempelter Top-Qualität, sign. Krischke BPP mit späterem Fotoattest "...<br />

einwandfrei. Die Marken von Nüggen gehören mit zu den grössten Seltenheiten<br />

der deutschen Besetzungsausgaben im 2. Weltkrieg"<br />

5763