10.10.2018 Aufrufe

Auktion163-07-Philatelie_DeutscheNebengebiete

INTERNATIONALE AUKTION 163<br />

DANZIG<br />

5665 F D 35 3/5 € 170<br />

300 Mk kleines Staatswappen, zeitgerecht gestempelt KALTHOF 27.7.23 auf<br />

kleinem Pracht-Briefstück, Infla signiert, € 500,-<br />

PORTOMARKEN<br />

371<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

5660<br />

5660 F 47-49 * € 1.000<br />

Großer Innendienst komplett sauber entfalzt in ungebrauchter Prachterhaltung,<br />

doppelt sign. H&G, Danzig, mit entsprechender Bestätigung aus dem Jahr 1942<br />

(!) sowie 3 Fotoattesten Oechsner BPP "... vollkommen einwandfrei", € 4.000,-<br />

5666 5667<br />

5666 F Po 27 II 3 € 500<br />

10.000 auf 20 Mk Wappen mit glänzendem Aufdruck, zeitgerecht gestempelt<br />

ZOPPOT in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest Oechsner BPP, € 1.700,-<br />

5667 F Po I/I ** € 100<br />

1000 auf 100 Mk, nicht ausgegebene Marke postfrisch, Pracht, signiert<br />

5668 5669<br />

5668 F Po 35 II 3 € 150<br />

50 Pfg blau mit Plattenfehler "Einkerbung links im Markenbild", gestempelt, signiert<br />

Gruber BPP<br />

5669 F Po 42 III ** € 150<br />

20 auf 100 Pfg blau mit Plattenfehler "Einkerbung im Rahmen links neben Löwenschwanz",<br />

einwandfrei postfrisch, keinerlei Signatur, Kurzbefund Gruber BPP<br />

5661<br />

5661 F 48 Pl 5/G € 1.200<br />

1 Mk großer Innendienst, Unterrandstück mit Platten-Nummer "13" auf kleinem<br />

Liebhaber-Briefstück, nicht nachweislich zeitgerecht gestempelt ZOPPOT<br />

17.9.20 in einwandfreier Luxus-Erhaltung, Fotoattest Oechsner BPP<br />

5662 5663<br />

5662 F 145 X ** € 140<br />

1000 M Wappen 1923 mit stehendem Wasserzeichen, tadellos postfrisch, Fotoattest<br />

Erdwien BPP, € 950,-<br />

5663 F 203 II 3 € 120<br />

20 Pfg Flugpost mit Plattenfehler "rechte obere Ecke gebrochen und Fahne links am<br />

linken Turm", sauber zentrisch gestempelt DANZIG 30.9.32, Fotobefund Gruber BPP<br />

"... in einwandfreier Qualität"<br />

ex 5670 ex 5671<br />

5670 F Po 43-47 3 € 200<br />

Portomarken 1938, fünf Werte komplett, je sauber gestempelt, Fotoattest Gruber BPP<br />

"... einwandfreie Qualität", € 550,-<br />

5671 F Po 43-47 3 € 200<br />

Letzte Ausgabe komplett zeitnah rundgestempelt, 30 Pfg sogar mit Oberrand, Fotoattest<br />

Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität", € 550,-<br />

PORT GDANSK<br />

DIENSTMARKEN<br />

5664 5665<br />

5664 F D 31 X 3 € 120<br />

10 Mk orange mit stehendem Wasserzeichen, zentrisch und zeitgerecht gestempelt<br />

DANZIG 26.4.23, Infla signiert, € 350,-<br />

5672<br />

5672 F 23 y 3 € 220<br />

1 Zl auf senkrecht gestreiftem Papier, ca. 16 Streifen, gestempelt, signiert Schuler BPP,<br />

€ 600,-