Auktion163-07-Philatelie_DeutscheNebengebiete
INTERNATIONALE AUKTION 163<br />
KAROLINEN<br />
KAROLINEN – KIAUTSCHOU<br />
367<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
5634<br />
5634 F 5 I PF II * € 1.000<br />
25 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck mit Urmarken-Plattenfehler "oben gespaltenes<br />
I", ungebraucht in farbfrischer und gut gezähnter Prachterhaltung,<br />
mehrfach sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP - Auf dieser ohnehin seltenen<br />
Marke mangels Angebot noch ohne jegliche Katalogbewertung!<br />
5635 F 10 H 6 € 2.000<br />
Abbildung und Text unten auf der Seite<br />
5637<br />
5637 F 26 A 5 € 700<br />
$ 1½ schwarzviolett ohne Wz., 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisch mit nur einem<br />
einzigen, zentrisch aufsitzendem Stempel TSINGTAU 10/5/06 auf Kabinett-Briefstück,<br />
signiert, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 2.000,-<br />
KIAUTSCHOU<br />
5636<br />
5636 F 25 A PF I 3/5 € 250<br />
1 $ Kaiseryacht mit Abart "Wertziffer kreuzweise schraffiert", ideal zentrisch<br />
und sauber gestempelt LITSUN 20.2.<strong>07</strong> auf kleinem Briefstück, Fotoattest<br />
Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier Erhaltung", Pracht, € 800,-<br />
5638<br />
5638 F 29 a U ** € 650<br />
2 C Kaiseryacht ungezähnt, postfrisches Oberrandstück (!) in unsignierter Luxuserhaltung,<br />
Fotoattest R. Steuer, € 2.000,-<br />
5635<br />
5635 F 10 H 6 € 2.000<br />
20 Pfg "3. Ponape-Provisorium", linke Hälfte in einwandfreier Erhaltung auf vollständigem, unten geöffnetem Vordruckbrief<br />
ab PONAPE 12/7 10 mit nebensitzendem Dienstsiegel, unten waagerechter Bug im Brief, doppelt sign. Bothe BPP<br />
sowie Fotoattest Steuer BPP "... Marke ist qualitativ vollkommen einwandfrei", € 9.000,-