10.10.2018 Aufrufe

Auktion163-07-Philatelie_DeutscheNebengebiete

INTERNATIONALE AUKTION 163<br />

KAROLINEN<br />

KAROLINEN – KIAUTSCHOU<br />

367<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

5634<br />

5634 F 5 I PF II * € 1.000<br />

25 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck mit Urmarken-Plattenfehler "oben gespaltenes<br />

I", ungebraucht in farbfrischer und gut gezähnter Prachterhaltung,<br />

mehrfach sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP - Auf dieser ohnehin seltenen<br />

Marke mangels Angebot noch ohne jegliche Katalogbewertung!<br />

5635 F 10 H 6 € 2.000<br />

Abbildung und Text unten auf der Seite<br />

5637<br />

5637 F 26 A 5 € 700<br />

$ 1½ schwarzviolett ohne Wz., 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisch mit nur einem<br />

einzigen, zentrisch aufsitzendem Stempel TSINGTAU 10/5/06 auf Kabinett-Briefstück,<br />

signiert, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 2.000,-<br />

KIAUTSCHOU<br />

5636<br />

5636 F 25 A PF I 3/5 € 250<br />

1 $ Kaiseryacht mit Abart "Wertziffer kreuzweise schraffiert", ideal zentrisch<br />

und sauber gestempelt LITSUN 20.2.<strong>07</strong> auf kleinem Briefstück, Fotoattest<br />

Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier Erhaltung", Pracht, € 800,-<br />

5638<br />

5638 F 29 a U ** € 650<br />

2 C Kaiseryacht ungezähnt, postfrisches Oberrandstück (!) in unsignierter Luxuserhaltung,<br />

Fotoattest R. Steuer, € 2.000,-<br />

5635<br />

5635 F 10 H 6 € 2.000<br />

20 Pfg "3. Ponape-Provisorium", linke Hälfte in einwandfreier Erhaltung auf vollständigem, unten geöffnetem Vordruckbrief<br />

ab PONAPE 12/7 10 mit nebensitzendem Dienstsiegel, unten waagerechter Bug im Brief, doppelt sign. Bothe BPP<br />

sowie Fotoattest Steuer BPP "... Marke ist qualitativ vollkommen einwandfrei", € 9.000,-