10.10.2018 Aufrufe

Auktion163-07-Philatelie_DeutscheNebengebiete

INTERNATIONALE AUKTION 163<br />

LAGERPOST<br />

405<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

ex 5868<br />

5868 F € 140<br />

THERESIENSTADT, Ältestenrat der Juden in Prag, Versand der Zulassungsmarke,<br />

Mitteilungszettel und Bewilligung, zwei weiße Zusendungs-Formblätter in verschiedenen<br />

Ausführungen nach Prag, datiert 30.9.43 mit "Theresienstadt / Post<br />

Bauschowitz" eingestempelt bzw. 24.4.44 mit Ortsnamen eingedruckt<br />

5871<br />

5871 F 6 € 180<br />

THERESIENSTADT, Passierschein der Alliierten Behörden für einen ehemaligen<br />

Insassen im Lager, ausgestellt 2.7.45 mit Dienstsiegel TEREZIN / Theresienstadt,<br />

rosafarbenes festes Papier, dreisprachiger Vordruck<br />

5869<br />

5869 F € 100<br />

THERESIENSTADT, gedruckter Mitteilungszettel und Bewilligung einer Zulassungsmarke,<br />

Zusendungs-Formblatt auf rosa Papier, datiert 15.1.45 nach Brünn, hieran war<br />

die Zulassungsmarke befestigt<br />

ex 5872<br />

5872 F 6 € 120<br />

THERESIENSTADT, 5 Belege, ein Auflieferungsschein für einen Wertbrief, ein<br />

Einzahlungsschein über einen Barbetrag sowie eine Expressgut- / Frachtkarte in<br />

das Lager, dazu zwei Häftlings-Vordruckkarten "Pol. Gefängnis Theresienstadt" mit<br />

Anweisungen zum Postverkehr und Zensur-Paraphen<br />

5870<br />

5870 F € 100<br />

THERESIENSTADT, Ältestenrat der Juden in Prag, rotoranger Mitteilungszettel<br />

und Bewilligung einer Zulassungsmarke, Zusendungs-Formblatt nach Mährisch<br />

Ostrau, rückseitig mit einer Liste von Einkäufen für den Versand?<br />

5873