Auktion163-07-Philatelie_DeutscheNebengebiete
INTERNATIONALE AUKTION 163<br />
PERNAU<br />
FESTUNG LORIENT<br />
ESTLAND – FRANKREICH<br />
387<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
ex 5768<br />
5768 F 5-10 I ** € 750<br />
5-50 K mit Aufdrucktype I, komplett 6 Werte postfrisch, vorwiegend Pracht, der<br />
seltene Spitzenwert 50 K mit leichter Bugspur, sign. Pickenpack bzw. Keiler BPP<br />
sowie Fotoattest Krischke BPP "... sehr selten ...", € 3.800,-<br />
FRANKREICH<br />
DÜNKIRCHEN<br />
5771<br />
5771 F 2 DD 5 € 280<br />
30 C. Merkurkopf rot mit doppeltem Aufdruck "Festung Lorient" auf Kabinett-<br />
Briefstück mit Stempel FESTUNG LORIENT 29 März 1945 sowie Paraphe des<br />
Zensuroffiziers, Fotoattest Kriscke BPP "... einwandfrei, Auflage 600 Stück, nur<br />
einige mit Doppeldruck", € 1.100,-<br />
5769<br />
5769 F 3 I 6 € 150<br />
50 C blau, waagerechtes Paar mit Handstempel Type I auf Brief DUNKERQUE 6.7.40<br />
nach Arneke, Ankunft 6.7.40, Pracht, signiert Krischke und Pickenpack, € 600,-<br />
5772<br />
5772 F 10 * € 120<br />
1,50 Fr Petain dunkelrotbraun, sauber ungebraucht mit lediglich geringen Haftspuren<br />
im Gummi, keinerlei Falzspuren, signiert Tust BPP, Fotoattest Herbst BPP<br />
"... der echte Aufdruck ist hier fast unsichtbar, da die Stempelfarbe beim Aufdruck<br />
ausging. In solchen Fällen ist fast immer ... nachgestempelt worden, was hier<br />
ausblieb, ... kleine Auflage von nur 1.800 Stück"<br />
5773 F 10 (2), 10 K, 4 DK 6 € 1.000<br />
Abbildung auf der nächsten Seite<br />
5770<br />
5770 F Frankreich 65, 123 6 € 300<br />
45 C Merkur und 55 C Sanitätsdienst zusammen mit Handstempel Type I<br />
übergehend auf Brief GHYVELDE 21.7.40 nach Dünkirchen, Ankunft 22.7.40, u.a.<br />
sign. Tust BPP sowie Fotoattest Herbst<br />
5774<br />
5774 F 10 DK 6 € 500<br />
1,50 Fr Pétain rotbraun mit doppeltem Aufdruck, davon einer kopfstehend, auf<br />
Brief mit K2 FESTUNG LORIENT 11.März.1945 und Signum des Zensurbeamten,<br />
zusätzlich mit dem seltenen Bürgermeisterstempel der Gemeinde Ploemeur<br />
versehen, in das nicht besetzte Frankreich nach Rennes, signiert und Attest<br />
Tust BPP "... Kabinetterhaltung", € 1.700,-