10.10.2018 Aufrufe

Auktion163-07-Philatelie_DeutscheNebengebiete

INTERNATIONALE AUKTION 163<br />

PERNAU<br />

FESTUNG LORIENT<br />

ESTLAND – FRANKREICH<br />

387<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

ex 5768<br />

5768 F 5-10 I ** € 750<br />

5-50 K mit Aufdrucktype I, komplett 6 Werte postfrisch, vorwiegend Pracht, der<br />

seltene Spitzenwert 50 K mit leichter Bugspur, sign. Pickenpack bzw. Keiler BPP<br />

sowie Fotoattest Krischke BPP "... sehr selten ...", € 3.800,-<br />

FRANKREICH<br />

DÜNKIRCHEN<br />

5771<br />

5771 F 2 DD 5 € 280<br />

30 C. Merkurkopf rot mit doppeltem Aufdruck "Festung Lorient" auf Kabinett-<br />

Briefstück mit Stempel FESTUNG LORIENT 29 März 1945 sowie Paraphe des<br />

Zensuroffiziers, Fotoattest Kriscke BPP "... einwandfrei, Auflage 600 Stück, nur<br />

einige mit Doppeldruck", € 1.100,-<br />

5769<br />

5769 F 3 I 6 € 150<br />

50 C blau, waagerechtes Paar mit Handstempel Type I auf Brief DUNKERQUE 6.7.40<br />

nach Arneke, Ankunft 6.7.40, Pracht, signiert Krischke und Pickenpack, € 600,-<br />

5772<br />

5772 F 10 * € 120<br />

1,50 Fr Petain dunkelrotbraun, sauber ungebraucht mit lediglich geringen Haftspuren<br />

im Gummi, keinerlei Falzspuren, signiert Tust BPP, Fotoattest Herbst BPP<br />

"... der echte Aufdruck ist hier fast unsichtbar, da die Stempelfarbe beim Aufdruck<br />

ausging. In solchen Fällen ist fast immer ... nachgestempelt worden, was hier<br />

ausblieb, ... kleine Auflage von nur 1.800 Stück"<br />

5773 F 10 (2), 10 K, 4 DK 6 € 1.000<br />

Abbildung auf der nächsten Seite<br />

5770<br />

5770 F Frankreich 65, 123 6 € 300<br />

45 C Merkur und 55 C Sanitätsdienst zusammen mit Handstempel Type I<br />

übergehend auf Brief GHYVELDE 21.7.40 nach Dünkirchen, Ankunft 22.7.40, u.a.<br />

sign. Tust BPP sowie Fotoattest Herbst<br />

5774<br />

5774 F 10 DK 6 € 500<br />

1,50 Fr Pétain rotbraun mit doppeltem Aufdruck, davon einer kopfstehend, auf<br />

Brief mit K2 FESTUNG LORIENT 11.März.1945 und Signum des Zensurbeamten,<br />

zusätzlich mit dem seltenen Bürgermeisterstempel der Gemeinde Ploemeur<br />

versehen, in das nicht besetzte Frankreich nach Rennes, signiert und Attest<br />

Tust BPP "... Kabinetterhaltung", € 1.700,-