10.10.2018 Aufrufe

Auktion163-07-Philatelie_DeutscheNebengebiete

INTERNATIONALE AUKTION 163<br />

RUSSLAND<br />

PLESKAU<br />

RUSSLAND – SERBIEN<br />

391<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

ex 5794<br />

5794 F 2-9 ** € 300<br />

Freimarken 1941, 8 Werte, 3 K vom Oberrand, gezähnte Werte alle vom Unterrand,<br />

tadellos postfrisch, Fotoattest Krischke "... einwandfrei", € 2.000,-<br />

LUGA<br />

5797<br />

5797 F Block 1 3 € 350<br />

Semendria-Block gezähnt, drei saubere schwarze Tagesstempel SEMENDRIA<br />

24.9.41, keinerlei Signatur, Fotoattest Brunel VP "... einwandfrei", € 900,-<br />

5795<br />

5795 F I-V ** € 150<br />

5 Werte tadellos postfrisch, Fotoattest Zirath "... einwandfrei", € 900,-<br />

SERBIEN<br />

ex 5798<br />

5798 F 54-57 (25) ** € 200<br />

Kriegsgefangene, kompletter postfrischer Schalter-Bogensatz (1 Bogen geteilt) mit<br />

je 25 Marken, dabei 4 Sätze mit E und 1-4 D je einmal mit Stecherzeichen, Nr. 54<br />

und 56 Spitzen nach oben, Nr. 55 und 57 Spitzen nach unten, alles postfrisch und<br />

einwandfrei<br />

5796<br />

5796 F 2 a K ** € 3.000<br />

0.50 D rotorange mit kopfstehendem Aufdruck in postfrischer Prachterhaltung,<br />

doppelt sign. Dr. Zydek BPP sowie Fotoattest Kleymann "... einwandfrei ... nur<br />

einige wenige Exemplare bekannt", die unseres Wissens in hochkarätigen<br />

Sammlungen fest verankert sind, insofern mangels Angebot im Michelkatalog<br />

völlig unrealistisch bewertet<br />

Go to www.felzmann.de for<br />

our online catalogue with<br />

all our items.