Auktion163-07-Philatelie_DeutscheNebengebiete
376<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
SAARGEBIET<br />
INTERNATIONALE AUKTION 163<br />
5705<br />
5705 F 134 6 € 7.500<br />
10 Fr Madonna, klar gestempeltes Luxusstück vom linken<br />
Rand auf portogerechtem Trübsbach-Wertbrief über 16.000<br />
Francs von SAARBRÜCKEN 13.2.29 nach Chemnitz mit<br />
rückseitigem Ankunftsstempel, rs. zwei Lacksiegel entfernt,<br />
Fotoattest Geigle BPP "... einwandfrei"<br />
5706 F 134 6 € 2.800<br />
10 Fr Madonna, perfekt zentriertes Luxusstück, ideal<br />
gestempelt SAARBRÜCKEN 3 (ST. JOHANN) 30.1.29 auf<br />
philatelistischem R-Brief von L. Kleber (Postobersekretär<br />
des Hauptpostamtes), Fotoattest Geigle BPP "... einwandfrei"<br />
5706<br />
ex 5704<br />
5704 F 128-133 ZW ** € 160<br />
40 C bis 3 Fr Volkshilfe 1928 tadellos postfrisch in waagerechten Zwischenstegpaaren,<br />
übliche Faltung in der Stegmitte, einwandfreie Qualität<br />
ex 57<strong>07</strong><br />
57<strong>07</strong> F 135-141 ** € 100<br />
Volkshilfe 1929, kompletter Eckrandsatz links oben, tadellos postfrisch mit Reihenwertzähler,<br />
Mi.Nr. 136 mit leichter Bleistiftbeschriftung im Rand, alle Marken unsigniert