10.10.2018 Aufrufe

Auktion163-07-Philatelie_DeutscheNebengebiete

376<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

SAARGEBIET<br />

INTERNATIONALE AUKTION 163<br />

5705<br />

5705 F 134 6 € 7.500<br />

10 Fr Madonna, klar gestempeltes Luxusstück vom linken<br />

Rand auf portogerechtem Trübsbach-Wertbrief über 16.000<br />

Francs von SAARBRÜCKEN 13.2.29 nach Chemnitz mit<br />

rückseitigem Ankunftsstempel, rs. zwei Lacksiegel entfernt,<br />

Fotoattest Geigle BPP "... einwandfrei"<br />

5706 F 134 6 € 2.800<br />

10 Fr Madonna, perfekt zentriertes Luxusstück, ideal<br />

gestempelt SAARBRÜCKEN 3 (ST. JOHANN) 30.1.29 auf<br />

philatelistischem R-Brief von L. Kleber (Postobersekretär<br />

des Hauptpostamtes), Fotoattest Geigle BPP "... einwandfrei"<br />

5706<br />

ex 5704<br />

5704 F 128-133 ZW ** € 160<br />

40 C bis 3 Fr Volkshilfe 1928 tadellos postfrisch in waagerechten Zwischenstegpaaren,<br />

übliche Faltung in der Stegmitte, einwandfreie Qualität<br />

ex 57<strong>07</strong><br />

57<strong>07</strong> F 135-141 ** € 100<br />

Volkshilfe 1929, kompletter Eckrandsatz links oben, tadellos postfrisch mit Reihenwertzähler,<br />

Mi.Nr. 136 mit leichter Bleistiftbeschriftung im Rand, alle Marken unsigniert