10.10.2018 Aufrufe

Auktion163-07-Philatelie_DeutscheNebengebiete

363<br />

INTERNATIONALE AUKTION 163<br />

DEUTSCHE POST IN CHINA – MAROKKO<br />

DEUTSCHE POST IN CHINA<br />

AUSLANDSPOSTÄMTER & KOLONIEN<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

ex 5603 5604<br />

5603 F 1-6 II ** € 100<br />

3-50 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck komplett postfrisch in vorwiegend Prachterhaltung<br />

5604 F 1 II e 3 € 200<br />

3 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck hellocker, zentrisch entwertet mit K1 SHANGHAI<br />

17.3.00, keinerlei Signatur, Pracht, Fotoattest Jäschke-L.BPP "... in fehlerfreier<br />

Erhaltung", € 600,-<br />

5610<br />

5610 F 27 IV 3 € 150<br />

5 Mk Reichspost mit nur weißer Nachmalung, klar gestempelt SHANGHAI 12/3 03<br />

in farbfrischer und etwas unreglmäßig gezähnter Prachterhaltung, sign. Bothe BPP<br />

sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP<br />

5605 5606<br />

5605 F 1 II e 3 € 140<br />

3 Pfg hellocker Steilaufdruck, gestempeltes Prachtstück, Fotoattest Jäschke-<br />

Lantelme BPP<br />

5606 F 3 II c ** € 110<br />

10 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck dunkelrosarot, gelblichorange quarzend, absolut<br />

postfrisches Prachtstück, sehr gut zentriert und gezähnt, keinerlei Signatur, Fotobefund<br />

Jäschke-L. BPP "... fehlerfreie Erhaltung", € 300,-<br />

5611 5612<br />

5611 F VII c * € 140<br />

10 Pfg mit kommaförmigen i-Punkt, Essai in ungebrauchter Erhaltung, Fotoattest<br />

Jäschke-Lantelme BPP "... einwandfrei"<br />

5612 F VII d * € 140<br />

20 Pfg mit kommaförmigen i-Punkt, Essai in ungebrauchter Erhaltung, Fotoattest<br />

56<strong>07</strong> 5608<br />

56<strong>07</strong> F P V k I 3 € 250<br />

PETSCHILI 2 Mk Reichspost, Type I, farbfrisch und normal gezähnt mit ideal klar<br />

und zentrisch aufsitzendem Stempel PEKING 19/11 00 in bildschöner Prachterhaltung,<br />

doppelt sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 850,-<br />

5608 F P V l / I 3 € 210<br />

PETSCHILI, 3 Mk Reichspost klar gestempelt K.D. FELDPOSTEXPED./DES/<br />

OSTASIATISCHEN/EXPEDITIONSCORPS/* b 8/3 in farbfrischer und sehr gut gezähnter<br />

Kabinetterhaltung, mehrfach signiert sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 800,-<br />

5613<br />

5613 F 46 II B R b ** € 1.400<br />

$ 1½ auf 3 Mk Kriegsdruck, Wertaufdruck nach rechts in seltener dunkelzinnoberroter<br />

Farbe! Postfrisches Prachtstück, gut gezähnt und farbfrisch, unsigniert,<br />

Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 4.500,-<br />

DEUTSCHE POST IN MAROKKO<br />

5614<br />

5614 F 3 c ** € 140<br />

10 Pfg Krone/Adler rotkarmin, dunkelrot quarzend, postfrisches Prachtstück, sehr gut<br />

gezähnt, Altsignatur, Fotobefund Jäschke-L. BPP "... fehlerfreie Erhaltung", € 360,-<br />

5609<br />

5609 F P VI l 3 € 800<br />

PETSCHILI 2 Mk Kiautschou mit einem einzigem, ideal zentrisch, klar und<br />

gerade aufsitzendem Stempel PEKING 21/5 01 in sehr gut gezähnter und farbfrischer<br />

Luxuserhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP<br />

ex 5615<br />

5615 F 34-45 * € 200<br />

Germania 1906 mit Wasserzeichen, 12 Werte komplett in ungebrauchter Prachterhaltung,<br />

5 Mk signiert Bothe BPP, € 630,-