Auktion163-07-Philatelie_DeutscheNebengebiete
363<br />
INTERNATIONALE AUKTION 163<br />
DEUTSCHE POST IN CHINA – MAROKKO<br />
DEUTSCHE POST IN CHINA<br />
AUSLANDSPOSTÄMTER & KOLONIEN<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
ex 5603 5604<br />
5603 F 1-6 II ** € 100<br />
3-50 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck komplett postfrisch in vorwiegend Prachterhaltung<br />
5604 F 1 II e 3 € 200<br />
3 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck hellocker, zentrisch entwertet mit K1 SHANGHAI<br />
17.3.00, keinerlei Signatur, Pracht, Fotoattest Jäschke-L.BPP "... in fehlerfreier<br />
Erhaltung", € 600,-<br />
5610<br />
5610 F 27 IV 3 € 150<br />
5 Mk Reichspost mit nur weißer Nachmalung, klar gestempelt SHANGHAI 12/3 03<br />
in farbfrischer und etwas unreglmäßig gezähnter Prachterhaltung, sign. Bothe BPP<br />
sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP<br />
5605 5606<br />
5605 F 1 II e 3 € 140<br />
3 Pfg hellocker Steilaufdruck, gestempeltes Prachtstück, Fotoattest Jäschke-<br />
Lantelme BPP<br />
5606 F 3 II c ** € 110<br />
10 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck dunkelrosarot, gelblichorange quarzend, absolut<br />
postfrisches Prachtstück, sehr gut zentriert und gezähnt, keinerlei Signatur, Fotobefund<br />
Jäschke-L. BPP "... fehlerfreie Erhaltung", € 300,-<br />
5611 5612<br />
5611 F VII c * € 140<br />
10 Pfg mit kommaförmigen i-Punkt, Essai in ungebrauchter Erhaltung, Fotoattest<br />
Jäschke-Lantelme BPP "... einwandfrei"<br />
5612 F VII d * € 140<br />
20 Pfg mit kommaförmigen i-Punkt, Essai in ungebrauchter Erhaltung, Fotoattest<br />
56<strong>07</strong> 5608<br />
56<strong>07</strong> F P V k I 3 € 250<br />
PETSCHILI 2 Mk Reichspost, Type I, farbfrisch und normal gezähnt mit ideal klar<br />
und zentrisch aufsitzendem Stempel PEKING 19/11 00 in bildschöner Prachterhaltung,<br />
doppelt sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 850,-<br />
5608 F P V l / I 3 € 210<br />
PETSCHILI, 3 Mk Reichspost klar gestempelt K.D. FELDPOSTEXPED./DES/<br />
OSTASIATISCHEN/EXPEDITIONSCORPS/* b 8/3 in farbfrischer und sehr gut gezähnter<br />
Kabinetterhaltung, mehrfach signiert sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 800,-<br />
5613<br />
5613 F 46 II B R b ** € 1.400<br />
$ 1½ auf 3 Mk Kriegsdruck, Wertaufdruck nach rechts in seltener dunkelzinnoberroter<br />
Farbe! Postfrisches Prachtstück, gut gezähnt und farbfrisch, unsigniert,<br />
Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 4.500,-<br />
DEUTSCHE POST IN MAROKKO<br />
5614<br />
5614 F 3 c ** € 140<br />
10 Pfg Krone/Adler rotkarmin, dunkelrot quarzend, postfrisches Prachtstück, sehr gut<br />
gezähnt, Altsignatur, Fotobefund Jäschke-L. BPP "... fehlerfreie Erhaltung", € 360,-<br />
5609<br />
5609 F P VI l 3 € 800<br />
PETSCHILI 2 Mk Kiautschou mit einem einzigem, ideal zentrisch, klar und<br />
gerade aufsitzendem Stempel PEKING 21/5 01 in sehr gut gezähnter und farbfrischer<br />
Luxuserhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP<br />
ex 5615<br />
5615 F 34-45 * € 200<br />
Germania 1906 mit Wasserzeichen, 12 Werte komplett in ungebrauchter Prachterhaltung,<br />
5 Mk signiert Bothe BPP, € 630,-