10.10.2018 Aufrufe

Auktion163-07-Philatelie_DeutscheNebengebiete

INTERNATIONALE AUKTION 163<br />

SAARGEBIET<br />

373<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

ex 5684<br />

5684 F 18-31 5 € 800<br />

Sarre/Ludwig komplett, außergewöhnlich schön gestempelter Luxus-Briefstücksatz<br />

mit einheitlichen Ersttagsstempeln HOMBURG 1.3.20, jeder Wert sign.<br />

Burger BPP<br />

ex 5685 5687<br />

5685 F 18-29 5 € 140<br />

5 Pfg bis 3 Mk Sarre/Ludwig, insgesamt 14 Aufdruckwerte mit Nr. 20 a-c und Nr. 26<br />

a+b, je sehr sauber auf Luxus-Briefstück, sign. Burger BPP, € 580,-<br />

ex 5686<br />

5686 F 27-31 ** € 1.400<br />

1-10 Mk Sarre/Ludwig, alles Randstücke, postfrisch, Luxus, sign. Burger BPP,<br />

€ 3.500,-<br />

5687 F 27-29 5 € 120<br />

1-3 Mk Sarre/Ludwig je sauber entwertet auf kleinem Briefstück ST. INGBERT<br />

12.MRZ.20, Luxus, € 410,-<br />

5688<br />

5689<br />

5688 F 30 II 5 € 750<br />

5 Mk Sarre/Ludwig mit Aufdruckabart "kleines A" von Feld 15, Pracht-Briefstück<br />

mit sauberem Stempel HOMBURG PFALZ 15 MRZ 20, doppelt sign. Burger BPP,<br />

€ 3.000,-<br />

5689 F 30 IV 3 € 700<br />

5 Mk Sarre/Ludwig mit Aufdruckabart "obere Gitterlinie nach links verschoben",<br />

zart gestempelt MITTELBEXBACH MÄR 20, Fotoattest Burger BPP<br />

5690<br />

5690 F 30 P * € 3.500<br />

5 Mk Sarre/Ludwig mit Probeaufdruck "6 statt 4 Gitterlinien", ungebrauchtes, bestens<br />

gezähntes Kabinettstück dieser äußerst seltenen Marke, Fotoattest Braun BPP - Größte<br />

Rarität der frühen Saargebiets-Ausgaben und nur in wenigen Exemplaren bekannt!