10.10.2018 Aufrufe

Auktion163-07-Philatelie_DeutscheNebengebiete

INTERNATIONALE AUKTION 163<br />

TOGO<br />

TOGO – DEUTSCHE POST IN POLEN<br />

BESETZUNGEN I. WELTKRIEG<br />

DEUTSCHE POST IN POLEN<br />

369<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

5649<br />

5649 F V 47 c 5 € 500<br />

10 Pfg Krone/Adler mittelkarminrot, ocker quarzend, mit fast voll aufsitzendem<br />

Vorläuferstempel KLEIN-POPO 31 12 94 auf kleinem Briefabschnitt in nahezu einwandfreier<br />

Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP<br />

SCHIFFSPOST BIS 1914<br />

5651<br />

5651 1 6 € 110<br />

PRZEDBORZ, 2 Gr rot gezähnt, gestempelt PRZEDBORZ 22. XII. 17 als<br />

Zustellgebühr und Ortsporto auf Drucksache aus WARSCHAU 20.12.17 mit 3 Pfg<br />

Germania, deutsche Zensur vs., Pracht<br />

5650<br />

5650 F € 90<br />

Dampfer COLUMBUS, Reise vom 16.10. bis 23.10.1925, zehn Original-Speisekarten<br />

von der Fahrt, zusammengefasst in einem farbig bedrucktem Umschlag des NDL<br />

und mit einer Kordel gehalten, die Deckblätter alle farbig, übliche Gebrauchsspuren,<br />

jedoch meist gut erhalten<br />

5652<br />

5652 F 2 (2) 6 € 120<br />

WARSCHAU, 10 Pfg Lokalpost, 2 Stück im Paar rückseitig mit Ankunft WARSCHAU<br />

8.7.16 auf Eilbrief HAMBURG 6.7.16 mit 10 und 3x 20 Pfg Germania, formatbedingt<br />

Bedarfsspuren, vs. Vermerk "Einliegend Cigarrillo-Muster aus der Schweiz", Zensurvermerke<br />

der Postüberwachung<br />

Sie wollen wissen…<br />

• Welche Losnummer aktuell versteigert wird?<br />

• Ob ein Platz in der Besichtigung frei ist?<br />

• Wann die Mittagspause beginnt?<br />

Dann kontaktieren Sie uns schnell und unkompliziert während<br />

der laufenden Auktion via WhatsApp! Tel.: +49 162-265-22 26