10.10.2018 Aufrufe

Auktion163-07-Philatelie_DeutscheNebengebiete

INTERNATIONALE AUKTION 163<br />

SAARGEBIET<br />

5700 F 126 II PF III ** € 230<br />

50 C Flugpost Nachauflage mit Plattenfehler "unteres Viereck im Rahmen rechts<br />

senkrecht gespalten", einwandfrei postfrisch, keinerlei Signatur, Fotoattest Ney VP<br />

"... einwandfrei", € 700,-<br />

375<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

5701<br />

5701 F 126 II, 126 II PF II 3 € 800<br />

50 C Flugpost Nachauflage, senkrechtes Pracht-Paar, die obere Marke von<br />

Feld 4 mit Plattenfehler "G in Saargebiet unten gebrochen", ideal klar mittig<br />

gestempelt SAARLOUIS 13.1.35, Fotoattest Geigle BPP "... einwandfrei", € 2.500,-<br />

5697<br />

5697 F 68 P (*) € 80<br />

10 M Freimarke 1921, großformatiger Probedruck im Passepartout, Fotoattest Ney BPP<br />

"... einwandfrei"<br />

5702<br />

5702 F 128-134 6 € 3.500<br />

Volkshilfe 1928 komplett auf ungewöhnlich schönem Eilboten-Wertbrief<br />

über 23.000,- Franken GÜCHENBACH (SAAR) 15.4.29, die rückseitigen sechs<br />

Lacksiegel wurden sauber entfernt, dort befinden sich mehrere Falzreste, Fotoattest<br />

Geigle BPP "... einwandfrei"<br />

5698<br />

5698 F 73 A NK I **/* € 240<br />

15 cent auf 40 Pfg, 6er-Block, mittlere Marke der rechten Reihe mit kopfstehendem<br />

Aufdruck, Kehrdruck-Aufdruck I tadellos postfrisch, beide oberen und eine untere<br />

Marke ungebraucht, sonst tadellos postfrisch, signiert, € 2.500,-<br />

5699<br />

5699 F 126 II ** € 170<br />

50 C Flugpost Nachauflage, postfrische Prachterhaltung, Fotoattest Ney VP "...<br />

einwandfrei", € 500,-<br />

5700<br />

ex 5703<br />

5703 F 128-133 (4) **/4 € 300<br />

40 C bis 3 Fr Volkshilfe 1928, 6 postfrische Viererblöcke, einheitlich vom Oberrand,<br />

unsigniert