Auktion163-07-Philatelie_DeutscheNebengebiete
INTERNATIONALE AUKTION 163<br />
SAARGEBIET<br />
5700 F 126 II PF III ** € 230<br />
50 C Flugpost Nachauflage mit Plattenfehler "unteres Viereck im Rahmen rechts<br />
senkrecht gespalten", einwandfrei postfrisch, keinerlei Signatur, Fotoattest Ney VP<br />
"... einwandfrei", € 700,-<br />
375<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
5701<br />
5701 F 126 II, 126 II PF II 3 € 800<br />
50 C Flugpost Nachauflage, senkrechtes Pracht-Paar, die obere Marke von<br />
Feld 4 mit Plattenfehler "G in Saargebiet unten gebrochen", ideal klar mittig<br />
gestempelt SAARLOUIS 13.1.35, Fotoattest Geigle BPP "... einwandfrei", € 2.500,-<br />
5697<br />
5697 F 68 P (*) € 80<br />
10 M Freimarke 1921, großformatiger Probedruck im Passepartout, Fotoattest Ney BPP<br />
"... einwandfrei"<br />
5702<br />
5702 F 128-134 6 € 3.500<br />
Volkshilfe 1928 komplett auf ungewöhnlich schönem Eilboten-Wertbrief<br />
über 23.000,- Franken GÜCHENBACH (SAAR) 15.4.29, die rückseitigen sechs<br />
Lacksiegel wurden sauber entfernt, dort befinden sich mehrere Falzreste, Fotoattest<br />
Geigle BPP "... einwandfrei"<br />
5698<br />
5698 F 73 A NK I **/* € 240<br />
15 cent auf 40 Pfg, 6er-Block, mittlere Marke der rechten Reihe mit kopfstehendem<br />
Aufdruck, Kehrdruck-Aufdruck I tadellos postfrisch, beide oberen und eine untere<br />
Marke ungebraucht, sonst tadellos postfrisch, signiert, € 2.500,-<br />
5699<br />
5699 F 126 II ** € 170<br />
50 C Flugpost Nachauflage, postfrische Prachterhaltung, Fotoattest Ney VP "...<br />
einwandfrei", € 500,-<br />
5700<br />
ex 5703<br />
5703 F 128-133 (4) **/4 € 300<br />
40 C bis 3 Fr Volkshilfe 1928, 6 postfrische Viererblöcke, einheitlich vom Oberrand,<br />
unsigniert