10.10.2018 Aufrufe

Auktion163-07-Philatelie_DeutscheNebengebiete

INTERNATIONALE AUKTION 163<br />

SAARGEBIET – NEUSAAR<br />

377<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

ex 5708<br />

5708 F 135-141 (2) ** € 140<br />

Volkshilfe 1929, postfrische Luxus-Paare, einheitlich vom linkem Bogenrand mit<br />

Reihenwertzahlen, € 400,-<br />

ex 5712<br />

5712 F 151-157 ** € 180<br />

Volkshilfe 1931, kompletter postfrischer Luxussatz, unsigniert<br />

ex 5713<br />

5713 F 199-205 ZW ** € 100<br />

Volkshilfe 1934 mit Aufdruck, alle 7 Werte in waagerechten Zwischenstegpaaren,<br />

Marken und Stege tadellos postfrisch und ungefaltet, € 630,-<br />

ex 5709<br />

5709 F 144-150 ** € 160<br />

Volkshilfe 1931, kompletter postfrischer Unterrandsatz, unsigniert, Luxus, € 450,-<br />

NEUSAAR<br />

ex 5710<br />

5710 F 144-150 ** € 150<br />

Volkshilfe 1931, kompletter postfrischer Luxussatz, einheitlich vom rechten Rand,<br />

unsigniert<br />

ex 5714<br />

5714 F 226-238 I ** € 950<br />

Urdruck-Satz überkomplett mit Mi.Nr. 228 I/I, 229 X I, 229 Y I und 235 I/II, ins-gesamt<br />

14 Werte tadellos postfrisch, Pracht, sign., Fotoattest Geigle BPP "ein-wandfrei"<br />

ex 5711<br />

5711 F 144-150 ZW ** € 200<br />

Volkshilfe 1931, alle 7 Werte in waagerechten Zwischenstegpaaren, tadellos postfrisch,<br />

Stege üblich vorgefaltet, Fotoattest Ney "... einwandfrei", € 1.340,-<br />

ex 5715<br />

5715 F 226-238 II fA ** € 800<br />

"Saar II" ohne Aufdruck, alle 13 Werte, 3, 12, 15 und 84 Pfg. mit Blinddruck, einige<br />

Werte mit schwachen, herstellungsbedingten Druckstellen, meist mit Bogenrand,<br />

Fotoattest Ney BPP, € 7.000,-