Auktion163-07-Philatelie_DeutscheNebengebiete
INTERNATIONALE AUKTION 163<br />
SAARGEBIET – NEUSAAR<br />
377<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
ex 5708<br />
5708 F 135-141 (2) ** € 140<br />
Volkshilfe 1929, postfrische Luxus-Paare, einheitlich vom linkem Bogenrand mit<br />
Reihenwertzahlen, € 400,-<br />
ex 5712<br />
5712 F 151-157 ** € 180<br />
Volkshilfe 1931, kompletter postfrischer Luxussatz, unsigniert<br />
ex 5713<br />
5713 F 199-205 ZW ** € 100<br />
Volkshilfe 1934 mit Aufdruck, alle 7 Werte in waagerechten Zwischenstegpaaren,<br />
Marken und Stege tadellos postfrisch und ungefaltet, € 630,-<br />
ex 5709<br />
5709 F 144-150 ** € 160<br />
Volkshilfe 1931, kompletter postfrischer Unterrandsatz, unsigniert, Luxus, € 450,-<br />
NEUSAAR<br />
ex 5710<br />
5710 F 144-150 ** € 150<br />
Volkshilfe 1931, kompletter postfrischer Luxussatz, einheitlich vom rechten Rand,<br />
unsigniert<br />
ex 5714<br />
5714 F 226-238 I ** € 950<br />
Urdruck-Satz überkomplett mit Mi.Nr. 228 I/I, 229 X I, 229 Y I und 235 I/II, ins-gesamt<br />
14 Werte tadellos postfrisch, Pracht, sign., Fotoattest Geigle BPP "ein-wandfrei"<br />
ex 5711<br />
5711 F 144-150 ZW ** € 200<br />
Volkshilfe 1931, alle 7 Werte in waagerechten Zwischenstegpaaren, tadellos postfrisch,<br />
Stege üblich vorgefaltet, Fotoattest Ney "... einwandfrei", € 1.340,-<br />
ex 5715<br />
5715 F 226-238 II fA ** € 800<br />
"Saar II" ohne Aufdruck, alle 13 Werte, 3, 12, 15 und 84 Pfg. mit Blinddruck, einige<br />
Werte mit schwachen, herstellungsbedingten Druckstellen, meist mit Bogenrand,<br />
Fotoattest Ney BPP, € 7.000,-