Subasta de Joyas Mayo 2022
2014<br />
Excepcional tiara con diamantes talla antigua y rosa,<br />
perlas aperilladas y <strong>de</strong> botón <strong>de</strong> tamaño aprox.<br />
11,04 mm a 6,20 mm (posiblemente finas) en oro amarillo<br />
<strong>de</strong> 18K. Pps. S. XIX.<br />
Presenta cuerpo central en forma <strong>de</strong> rosetón con perla<br />
central y cuatro perlas <strong>de</strong> menor tamaño, con doble orla<br />
<strong>de</strong> diamantes y <strong>de</strong>coración en forma <strong>de</strong> espigas <strong>de</strong> trigo<br />
enriquecido con diamantes talla rosa. En ambos extremos<br />
presenta motivos en forma <strong>de</strong> plumas con diamantes<br />
y perlas. Con copete en forma <strong>de</strong> finas tiras<br />
torneadas, salpicado con diamantes y remate <strong>de</strong> perlas<br />
aperilladas con efecto 'tremblant', otorgando a la pieza<br />
un bello movimiento.<br />
Salida 6.500 €<br />
2015<br />
Solitario con un diamante talla antigua <strong>de</strong> aprox.<br />
2,58 ct en montura <strong>de</strong> oro amarillo <strong>de</strong> 18K.<br />
Se estima <strong>de</strong> color L y pureza SI.<br />
Salida 6.000 €<br />
2016<br />
Anillo con perla central y diamantes talla antigua en<br />
ambos brazos, realizado en montura <strong>de</strong> oro amarillo<br />
<strong>de</strong> 18K. Años '30.<br />
Salida 390 €<br />
2017<br />
Pendientes largos con rosetón <strong>de</strong> diamantes talla antigua<br />
<strong>de</strong> aprox. 2,20 ct en total. Pps. S.XX.<br />
En montura <strong>de</strong> oro amarillo <strong>de</strong> 18K y vista en plata. Cierre<br />
<strong>de</strong> pala catalana.<br />
Salida 2.200 €<br />
2018<br />
Pendientes largos época Isabelina (2ª mitad S. XIX) <strong>de</strong><br />
diamantes talla rosa <strong>de</strong> aprox. 5,40 ct en total.<br />
Divididos en dos cuerpos presentan motivos florales en<br />
oro amarillo con vista <strong>de</strong> engaste en plata con diamantes<br />
embutidos.<br />
Salida 5.000 €<br />
8