Subasta de Joyas Mayo 2022
2000<br />
Relicario con el interior modificado para guardar<br />
lacre, realizado en montura <strong>de</strong> oro amarillo <strong>de</strong> 18K<br />
con motivos cincelados y esmaltado policromado.<br />
S. XVII.<br />
Salida 600 €<br />
2001<br />
Cruz con diamantes talla rosa y perlita central en<br />
montura calada <strong>de</strong> oro amarillo <strong>de</strong> 18K.<br />
Salida 450 €<br />
2002<br />
Relicario oval realizado en oro amarillo <strong>de</strong> 18K con <strong>de</strong>coración<br />
en esmalte (falta el interior). S. XVII.<br />
Salida 400 €<br />
2003<br />
Relicario con la Imagen <strong>de</strong> Santa Teresa <strong>de</strong> Jesús y<br />
con una reliquia en el anverso, en oro amarillo <strong>de</strong> 18K.<br />
S. XVII.<br />
Salida 800 €<br />
2004<br />
Rosario con cuentas facetadas símil lapislázuli intercalado<br />
con motivos florales en oro amarillo <strong>de</strong> 18K.<br />
S. XVII.<br />
Con remate <strong>de</strong> tres motivos colgantes en oro amarillo y<br />
esmalte.<br />
Con estuche en piel original.<br />
Salida 1.100 €<br />
2005<br />
Colgante con dos placas en nácar con dos bustos <strong>de</strong><br />
personajes dieciochescos sobre montura <strong>de</strong> metal dorado.<br />
S. XVIII - XIX.<br />
Presenta dos motivos antropomórficos en forma <strong>de</strong> sirenas<br />
con gran profusión <strong>de</strong> <strong>de</strong>talles en metal dorado.<br />
Salida 600 €<br />
2006<br />
Crucifijo realizado en oro amarillo <strong>de</strong> 18K. S. XVIII.<br />
Salida 500 €<br />
2007<br />
Cruz realizada con ma<strong>de</strong>ra recubierta en oro amarillo<br />
<strong>de</strong> 18K con motivos cincelados. S. XVIII.<br />
Salida 300 €<br />
2008<br />
Anillo con diamantes talla antigua en montura calada<br />
en oro amarillo <strong>de</strong> 18K.<br />
Salida 600 €<br />
2009<br />
Cintillo <strong>de</strong> brillantes <strong>de</strong> aprox. 1,00 ct en total en montura<br />
<strong>de</strong> garra picada realizado en platino.<br />
Salida 1.300 €<br />
4