07.05.2022 Views

Subasta de Joyas Mayo 2022

2000<br />

Relicario con el interior modificado para guardar<br />

lacre, realizado en montura <strong>de</strong> oro amarillo <strong>de</strong> 18K<br />

con motivos cincelados y esmaltado policromado.<br />

S. XVII.<br />

Salida 600 €<br />

2001<br />

Cruz con diamantes talla rosa y perlita central en<br />

montura calada <strong>de</strong> oro amarillo <strong>de</strong> 18K.<br />

Salida 450 €<br />

2002<br />

Relicario oval realizado en oro amarillo <strong>de</strong> 18K con <strong>de</strong>coración<br />

en esmalte (falta el interior). S. XVII.<br />

Salida 400 €<br />

2003<br />

Relicario con la Imagen <strong>de</strong> Santa Teresa <strong>de</strong> Jesús y<br />

con una reliquia en el anverso, en oro amarillo <strong>de</strong> 18K.<br />

S. XVII.<br />

Salida 800 €<br />

2004<br />

Rosario con cuentas facetadas símil lapislázuli intercalado<br />

con motivos florales en oro amarillo <strong>de</strong> 18K.<br />

S. XVII.<br />

Con remate <strong>de</strong> tres motivos colgantes en oro amarillo y<br />

esmalte.<br />

Con estuche en piel original.<br />

Salida 1.100 €<br />

2005<br />

Colgante con dos placas en nácar con dos bustos <strong>de</strong><br />

personajes dieciochescos sobre montura <strong>de</strong> metal dorado.<br />

S. XVIII - XIX.<br />

Presenta dos motivos antropomórficos en forma <strong>de</strong> sirenas<br />

con gran profusión <strong>de</strong> <strong>de</strong>talles en metal dorado.<br />

Salida 600 €<br />

2006<br />

Crucifijo realizado en oro amarillo <strong>de</strong> 18K. S. XVIII.<br />

Salida 500 €<br />

2007<br />

Cruz realizada con ma<strong>de</strong>ra recubierta en oro amarillo<br />

<strong>de</strong> 18K con motivos cincelados. S. XVIII.<br />

Salida 300 €<br />

2008<br />

Anillo con diamantes talla antigua en montura calada<br />

en oro amarillo <strong>de</strong> 18K.<br />

Salida 600 €<br />

2009<br />

Cintillo <strong>de</strong> brillantes <strong>de</strong> aprox. 1,00 ct en total en montura<br />

<strong>de</strong> garra picada realizado en platino.<br />

Salida 1.300 €<br />

4