Subasta de Joyas Mayo 2022
2035<br />
Colgante con motivo <strong>de</strong> doble lazada con diamantes y<br />
remate <strong>de</strong> brillante engastado en doble chatón.<br />
En ca<strong>de</strong>na y montura <strong>de</strong> platino.<br />
Salida 450 €<br />
2036<br />
Broche con diseño oval con diamantes talla antigua y<br />
rosa <strong>de</strong> aprox. 9,35 ct en total. Pps. S. XX.<br />
Presenta tres bandas <strong>de</strong> diamantes engastados en chatón<br />
en disminución y dos motivos con diamantes talla<br />
rosa engastados en grano. En montura <strong>de</strong> oro amarillo<br />
<strong>de</strong> 18K y vista en platino.<br />
Salida 4.500 €<br />
2037<br />
Importantes pendientes largos con pareja <strong>de</strong> brillantes<br />
<strong>de</strong> aprox. 2,23 ct y 2,10 ct respectivamente, en<br />
montura <strong>de</strong> oro blanco <strong>de</strong> 18K. Años '30.<br />
Se estima <strong>de</strong> color K y pureza VVS. Engastados en garra<br />
ilusión con un brillante <strong>de</strong> menor tamaño en la parte superior.<br />
Cierre <strong>de</strong> pala catalana.<br />
Salida 22.000 €<br />
2038<br />
Ca<strong>de</strong>na larga con diamantes talla marquís <strong>de</strong> aprox.<br />
1,00 ct en montura <strong>de</strong> platino.<br />
Salida 1.000 €<br />
2039<br />
Pulsera época 'Belle Époque' con una amatista central<br />
<strong>de</strong> aprox. 8,45 ct con orla <strong>de</strong> diamantes talla antigua y<br />
8/8. Circa 1910.<br />
Presenta amatista con orla <strong>de</strong> diamantes talla sencilla<br />
con bandas <strong>de</strong> diamantes en disminución en ambos<br />
lados. Realizada en montura <strong>de</strong> oro amarillo <strong>de</strong> 18K y<br />
vista <strong>de</strong> platino.<br />
Salida 1.500 €<br />
2040<br />
Alfiler con diseño <strong>de</strong> flecha con diamantes talla rosa<br />
en montura <strong>de</strong> oro blanco <strong>de</strong> 18K y platino. Pps. S. XX.<br />
Salida 900 €<br />
2041<br />
Anillo con espinela sintética rosa talla oval con orla <strong>de</strong><br />
brillantes <strong>de</strong> aprox. 1,80 ct en total.<br />
En montura <strong>de</strong> oro amarillo <strong>de</strong> 18K y vista en platino.<br />
Salida 1.800 €<br />
2042<br />
Pulsera rígida 'Belle Époque' con frente <strong>de</strong> diamantes<br />
talla antigua y rosa en montura <strong>de</strong> oro amarillo <strong>de</strong><br />
18K y frente en platino. Circa 1910.<br />
Presenta frente con diamante <strong>de</strong> mayor tamaño con<br />
doble orla <strong>de</strong> diamantes talla rosa y en ambos lados<br />
motivos calados en forma <strong>de</strong> plumas, enriquecido con<br />
diamantes en engaste 'milligrain'. En la parte inferior<br />
presenta motivos vegetales cincelados en oro amarillo.<br />
Salida 4.000 €<br />
2043<br />
Pasador para el cabello 'Art Nouveau' realizado en<br />
asta <strong>de</strong> ciervo con <strong>de</strong>licada <strong>de</strong>coración vegetal en platino<br />
y diamantes talla rosa. Circa 1900.<br />
Salida 1.200 €<br />
14