Subasta de Joyas Mayo 2022
2010<br />
Marco <strong>de</strong> colgar con una miniatura representando a<br />
Cupido con sus atributos pintando a mano, con marco<br />
en oro amarillo <strong>de</strong> 18K, nácar en el anverso y esmalte.<br />
S. XIX.<br />
Salida 900 €<br />
2011<br />
Marco para colgar con centro <strong>de</strong> camafeo con busto<br />
clásico (con <strong>de</strong>terioro) sobre montura <strong>de</strong> oro amarillo<br />
<strong>de</strong> 18K. S. XIX.<br />
Presenta orla <strong>de</strong> perlitas y esmalte azul, sobre oro amarillo<br />
cincelado en motivos vegetales.<br />
Salida 600 €<br />
2012<br />
Caja para lacre tubular realizado en oro amarillo <strong>de</strong><br />
18K, ricamente <strong>de</strong>corado con esmalte policromado en<br />
relieve con motivos florales. S. XIX.<br />
Presenta alguna falta en el esmalte.<br />
Salida 500 €<br />
2013<br />
Delicado semiparure compuesto por brazalete rígido,<br />
pendientes largos y broche con perlitas, esmalte realizado<br />
en montura <strong>de</strong> oro amarillo <strong>de</strong> 18K.<br />
Todas las piezas presentan diseño oval con orla <strong>de</strong> perlitas<br />
y esmalte negro, con lazada en la parte superior. Los<br />
pendientes presentan cierre <strong>de</strong> gancho. Con estuche original.<br />
Salida 800 €