07.05.2022 Views

Subasta de Joyas Mayo 2022

2010<br />

Marco <strong>de</strong> colgar con una miniatura representando a<br />

Cupido con sus atributos pintando a mano, con marco<br />

en oro amarillo <strong>de</strong> 18K, nácar en el anverso y esmalte.<br />

S. XIX.<br />

Salida 900 €<br />

2011<br />

Marco para colgar con centro <strong>de</strong> camafeo con busto<br />

clásico (con <strong>de</strong>terioro) sobre montura <strong>de</strong> oro amarillo<br />

<strong>de</strong> 18K. S. XIX.<br />

Presenta orla <strong>de</strong> perlitas y esmalte azul, sobre oro amarillo<br />

cincelado en motivos vegetales.<br />

Salida 600 €<br />

2012<br />

Caja para lacre tubular realizado en oro amarillo <strong>de</strong><br />

18K, ricamente <strong>de</strong>corado con esmalte policromado en<br />

relieve con motivos florales. S. XIX.<br />

Presenta alguna falta en el esmalte.<br />

Salida 500 €<br />

2013<br />

Delicado semiparure compuesto por brazalete rígido,<br />

pendientes largos y broche con perlitas, esmalte realizado<br />

en montura <strong>de</strong> oro amarillo <strong>de</strong> 18K.<br />

Todas las piezas presentan diseño oval con orla <strong>de</strong> perlitas<br />

y esmalte negro, con lazada en la parte superior. Los<br />

pendientes presentan cierre <strong>de</strong> gancho. Con estuche original.<br />

Salida 800 €