Subasta de Joyas Mayo 2022
2171<br />
AMBROSI<br />
Delicado collar tipo riviére <strong>de</strong> la colección "Pretty Flower"<br />
con diamantes talla brillante <strong>de</strong> aprox. 21,86 ct<br />
en total y diferentes gemas <strong>de</strong> color.<br />
Presenta diseño con una cascada <strong>de</strong>smontable <strong>de</strong> flores<br />
talladas en aguamarinas <strong>de</strong> aprox. 22,25 ct, turmalina<br />
<strong>de</strong> aprox. 5,00 ct, amatista <strong>de</strong> aprox. 25,50 ct, rubelita<br />
<strong>de</strong> aprox. 5,25 ct, ópalo <strong>de</strong> fuego <strong>de</strong> aprox. 9,00 ct, rematado<br />
por un berilo rojo talla perilla (Bixbita) <strong>de</strong> aprox.<br />
3,82 ct. El berilo rojo está consi<strong>de</strong>rado una rareza <strong>de</strong>ntro<br />
<strong>de</strong>l mundo <strong>de</strong> las gemas, siendo excepcional tanto el tamaño<br />
como el color <strong>de</strong> este berilo que remata esta<br />
pieza. Realizado en montura <strong>de</strong> oro blanco <strong>de</strong> 18K. Firmado.<br />
Salida 48.000 €<br />
2172<br />
Anillo con turmalina rubelita talla oval <strong>de</strong> aprox.<br />
14,09 ct con orla <strong>de</strong> diamantes talla 8/8.<br />
En montura <strong>de</strong> oro blanco <strong>de</strong> 18K.<br />
Salida 1.400 €<br />
2173<br />
ADA DE MAURIER<br />
Anillo con motivo principal <strong>de</strong> mono posado sobre una<br />
perla japonesa, gol<strong>de</strong>n y Tahití, con diamantes brown<br />
e incoloros, esmeraldas y zafiros rosas.<br />
Presenta motivo <strong>de</strong> mono con brillantes 'brown' pavonado<br />
en negro, con tres perlas diferentes sobre la montura<br />
y motivos florales en ambos lados con gemas <strong>de</strong><br />
color. Realizado en oro rosa <strong>de</strong> 18K.<br />
Salida 8.000 €<br />
46