Subasta de Joyas Mayo 2022
2141<br />
Anillo con diseño geométrico y doble motivo <strong>de</strong> diamantes<br />
talla 8/8 en montura <strong>de</strong> oro amarillo <strong>de</strong> 18K.<br />
Años '70.<br />
Salida 700 €<br />
2142<br />
Anillo estilo retro con pavé <strong>de</strong> brillantes <strong>de</strong> aprox.<br />
1,80 ct en total.<br />
En montura <strong>de</strong> oro amarillo <strong>de</strong> 18K y vista en platino.<br />
Salida 2.200 €<br />
2143<br />
Broche con diseño abstracto con rubíes sintéticos en<br />
cabujón y brillantes engastados en chatón.<br />
Presenta montura tiras en oro amarillo <strong>de</strong> 18K con remate<br />
<strong>de</strong> brillantes y rubíes.<br />
Salida 1.600 €<br />
2144<br />
Pulsera-reloj retro con diamantes talla brillante y rosa<br />
en montura <strong>de</strong> oro rosa <strong>de</strong> 18K y platino. Años '40.<br />
Presenta motivo central ondulado realizado en platino y<br />
<strong>de</strong>corado con diamantes ocultando el reloj. Con pulsera<br />
<strong>de</strong> eslabones articulados en oro rosa.<br />
Salida 2.800 €<br />
2145<br />
Pulsera retro con eslabones calados con crisoprasas<br />
en cabujón realizado en montura <strong>de</strong> oro amarillo <strong>de</strong><br />
18K.<br />
Salida 1.200 €<br />
2146<br />
Pulsera-reloj con motivo <strong>de</strong> serpiente y hoja <strong>de</strong> parra<br />
con esmalte 'guilloché' color azul y perlas. S. XIX.<br />
Presenta una hoja <strong>de</strong> parra con esmalte azul (con faltas)<br />
y una serpiente enroscada ocultando en su interior un<br />
pequeño reloj <strong>de</strong> bolsillo, en estado <strong>de</strong> marcha. Realizado<br />
en oro amarillo <strong>de</strong> 18K.<br />
Salida 3.800 €<br />
2147<br />
Broche retro en forma <strong>de</strong> racimo con zafiros talla oval,<br />
realizado en oro rosa <strong>de</strong> 18K y vista en platino.<br />
Años '40.<br />
Con banda curvada <strong>de</strong> diamantes.<br />
Salida 400 €