07.05.2022 Views

Subasta de Joyas Mayo 2022

2141<br />

Anillo con diseño geométrico y doble motivo <strong>de</strong> diamantes<br />

talla 8/8 en montura <strong>de</strong> oro amarillo <strong>de</strong> 18K.<br />

Años '70.<br />

Salida 700 €<br />

2142<br />

Anillo estilo retro con pavé <strong>de</strong> brillantes <strong>de</strong> aprox.<br />

1,80 ct en total.<br />

En montura <strong>de</strong> oro amarillo <strong>de</strong> 18K y vista en platino.<br />

Salida 2.200 €<br />

2143<br />

Broche con diseño abstracto con rubíes sintéticos en<br />

cabujón y brillantes engastados en chatón.<br />

Presenta montura tiras en oro amarillo <strong>de</strong> 18K con remate<br />

<strong>de</strong> brillantes y rubíes.<br />

Salida 1.600 €<br />

2144<br />

Pulsera-reloj retro con diamantes talla brillante y rosa<br />

en montura <strong>de</strong> oro rosa <strong>de</strong> 18K y platino. Años '40.<br />

Presenta motivo central ondulado realizado en platino y<br />

<strong>de</strong>corado con diamantes ocultando el reloj. Con pulsera<br />

<strong>de</strong> eslabones articulados en oro rosa.<br />

Salida 2.800 €<br />

2145<br />

Pulsera retro con eslabones calados con crisoprasas<br />

en cabujón realizado en montura <strong>de</strong> oro amarillo <strong>de</strong><br />

18K.<br />

Salida 1.200 €<br />

2146<br />

Pulsera-reloj con motivo <strong>de</strong> serpiente y hoja <strong>de</strong> parra<br />

con esmalte 'guilloché' color azul y perlas. S. XIX.<br />

Presenta una hoja <strong>de</strong> parra con esmalte azul (con faltas)<br />

y una serpiente enroscada ocultando en su interior un<br />

pequeño reloj <strong>de</strong> bolsillo, en estado <strong>de</strong> marcha. Realizado<br />

en oro amarillo <strong>de</strong> 18K.<br />

Salida 3.800 €<br />

2147<br />

Broche retro en forma <strong>de</strong> racimo con zafiros talla oval,<br />

realizado en oro rosa <strong>de</strong> 18K y vista en platino.<br />

Años '40.<br />

Con banda curvada <strong>de</strong> diamantes.<br />

Salida 400 €