Subasta de Joyas Mayo 2022
2301<br />
SALVADOR DALÍ<br />
Ca<strong>de</strong>na con colgante-escultura <strong>de</strong> "San Narciso <strong>de</strong> las<br />
Moscas" realizada en oro amarillo <strong>de</strong> 18 K.<br />
Firmada y numerada A 84/100.<br />
Salida 6.000 €<br />
2302<br />
DALÍ<br />
Colgante-escultura con 'Cristo <strong>de</strong> San Juan <strong>de</strong> la Cruz'<br />
en oro amarillo <strong>de</strong> 18K.<br />
Presenta escultura central en gran tamaño, la ca<strong>de</strong>na<br />
tiene eslabones representando a los santos clavos y se<br />
pue<strong>de</strong> acortar para usar una parte como pulsera. Firmado<br />
y numerado A-179.<br />
Salida 1.900 €<br />
2303<br />
DALÍ<br />
Colgante-escultura con el 'Cristo <strong>de</strong> San Juan <strong>de</strong> la<br />
Cruz' en oro amarillo <strong>de</strong> 18K.<br />
y numerado 'A-819'.<br />
Salida 2.200 €<br />
2304<br />
DALÍ<br />
Colgante-escultura representado a la Madonna <strong>de</strong>l<br />
Port Lligat en oro amarillo <strong>de</strong> 18K.<br />
Con ca<strong>de</strong>na larga con eslabones entorchados <strong>de</strong>smontable<br />
una parte para usar como pulsera.<br />
Firmado y numerado A6/1000<br />
Salida 1.200 €<br />
2305<br />
Collar con eslabones en forma <strong>de</strong> clavos con remate<br />
<strong>de</strong> la Imagen <strong>de</strong> Cristo en la cruz en montura <strong>de</strong> oro<br />
amarillo <strong>de</strong> 18K.<br />
Salida 700 €<br />
2306<br />
Broche con moneda al centro con orla vegetal enriquecida<br />
con esmeraldas en montura <strong>de</strong> oro amarillo<br />
<strong>de</strong> 18K.<br />
Salida 460 €