07.05.2022 Views

Subasta de Joyas Mayo 2022

2301<br />

SALVADOR DALÍ<br />

Ca<strong>de</strong>na con colgante-escultura <strong>de</strong> "San Narciso <strong>de</strong> las<br />

Moscas" realizada en oro amarillo <strong>de</strong> 18 K.<br />

Firmada y numerada A 84/100.<br />

Salida 6.000 €<br />

2302<br />

DALÍ<br />

Colgante-escultura con 'Cristo <strong>de</strong> San Juan <strong>de</strong> la Cruz'<br />

en oro amarillo <strong>de</strong> 18K.<br />

Presenta escultura central en gran tamaño, la ca<strong>de</strong>na<br />

tiene eslabones representando a los santos clavos y se<br />

pue<strong>de</strong> acortar para usar una parte como pulsera. Firmado<br />

y numerado A-179.<br />

Salida 1.900 €<br />

2303<br />

DALÍ<br />

Colgante-escultura con el 'Cristo <strong>de</strong> San Juan <strong>de</strong> la<br />

Cruz' en oro amarillo <strong>de</strong> 18K.<br />

y numerado 'A-819'.<br />

Salida 2.200 €<br />

2304<br />

DALÍ<br />

Colgante-escultura representado a la Madonna <strong>de</strong>l<br />

Port Lligat en oro amarillo <strong>de</strong> 18K.<br />

Con ca<strong>de</strong>na larga con eslabones entorchados <strong>de</strong>smontable<br />

una parte para usar como pulsera.<br />

Firmado y numerado A6/1000<br />

Salida 1.200 €<br />

2305<br />

Collar con eslabones en forma <strong>de</strong> clavos con remate<br />

<strong>de</strong> la Imagen <strong>de</strong> Cristo en la cruz en montura <strong>de</strong> oro<br />

amarillo <strong>de</strong> 18K.<br />

Salida 700 €<br />

2306<br />

Broche con moneda al centro con orla vegetal enriquecida<br />

con esmeraldas en montura <strong>de</strong> oro amarillo<br />

<strong>de</strong> 18K.<br />

Salida 460 €