28.10.2013 Aufrufe

Lehner Kunstauktionen

Lehner Kunstauktionen

Lehner Kunstauktionen

90<br />

Swoboda, Helmut (geb. 1958)<br />

Sommer, 1990<br />

Eiwachs-Tempera auf Leinwand, 1989-1990<br />

Signiert und datiert rechts unten; rückseitig<br />

betitelt<br />

80 x 80 cm<br />

Gerahmt<br />

€ 4.000 - 6.000<br />

Ruf: € 2.000<br />

„Nach langer Beschäftigung mit der ungegenständlichen Malerei bin ich zum<br />

Gegenstand zurückgekehrt, habe ich akzeptiert, das innere Bild, das ich in mir<br />

trage, mein Naturempfinden, umzusetzen. Seit 3 Jahren male ich bewusst Wälder<br />

und Blumen. Ich bewege mich – ein homöopathischer Vergleich – in einer<br />

gewissen Ursubstanz, wo das ganze Wissen und Empfinden gespeichert ist, und<br />

versuche sie abzuarbeiten. Je höher ich diese Ursubstanz potenziere – abstrahiere<br />

– umso größer ist die Vergeistigung eines von mir gelebten Gegenstand.<br />

Vielleicht sind meine Bilder in 10 Jahren wieder ungegenständlich. Eine Ungegenständlichkeit,<br />

die dann aber eine – meine „hohe Potenzierung“ aufweist.“<br />

Statement des Künstlers aus „Helmut Swoboda – Naturbilder 1989 - 90“.<br />

90