Lehner Kunstauktionen
Lehner Kunstauktionen
Lehner Kunstauktionen
90<br />
Swoboda, Helmut (geb. 1958)<br />
Sommer, 1990<br />
Eiwachs-Tempera auf Leinwand, 1989-1990<br />
Signiert und datiert rechts unten; rückseitig<br />
betitelt<br />
80 x 80 cm<br />
Gerahmt<br />
€ 4.000 - 6.000<br />
Ruf: € 2.000<br />
„Nach langer Beschäftigung mit der ungegenständlichen Malerei bin ich zum<br />
Gegenstand zurückgekehrt, habe ich akzeptiert, das innere Bild, das ich in mir<br />
trage, mein Naturempfinden, umzusetzen. Seit 3 Jahren male ich bewusst Wälder<br />
und Blumen. Ich bewege mich – ein homöopathischer Vergleich – in einer<br />
gewissen Ursubstanz, wo das ganze Wissen und Empfinden gespeichert ist, und<br />
versuche sie abzuarbeiten. Je höher ich diese Ursubstanz potenziere – abstrahiere<br />
– umso größer ist die Vergeistigung eines von mir gelebten Gegenstand.<br />
Vielleicht sind meine Bilder in 10 Jahren wieder ungegenständlich. Eine Ungegenständlichkeit,<br />
die dann aber eine – meine „hohe Potenzierung“ aufweist.“<br />
Statement des Künstlers aus „Helmut Swoboda – Naturbilder 1989 - 90“.<br />
90