28.10.2013 Aufrufe

Lehner Kunstauktionen

Lehner Kunstauktionen

Lehner Kunstauktionen

14<br />

Aigner, Fritz (1930 - 2005)<br />

Live ist immer Theater, 1979<br />

Öl auf Platte<br />

Signiert und datiert rechts unten<br />

44 x 35 cm<br />

Gerahmt<br />

€ 15.000 - 22.000<br />

Ruf: € 7.500<br />

Provenienz: Privatsammlung Deutschland, dort direkt beim Künstler<br />

erworben<br />

Porträt des zeitgenössischen Schriftstellers Uve Schmidt und seiner Frau sowie<br />

Selbstporträt des Künstlers.<br />

Die Bildidee dieser Arbeit ist getragen von einem Schmetterlingstatoo des porträtierten<br />

Schriftstellers, das dieser am Rücken trägt. Ein wundersamer Spiegel<br />

zeigt die Nacktheit des Künstlers, den Schmetterlinge wie Lebenssymbole<br />

umkreisen. Wie in Alice im Wunderland ist die Welt hinter dem Spiegel eine<br />

Welt der Unschuld, in der der Porträtierte seine Frau in Form eines Schmetterlings<br />

anlächelt. Die Szene erinnert an Adam und Eva im Paradies vor dem<br />

Sündenfall. Im Hintergrund sitzt der Künstler in einer typischen aignerhaften<br />

Barockarchitektur. Vor dem Spiegel hingegen sieht man en face einen Menschen,<br />

der mit den Verführungen der Welt kämpft, die bei Aigner durch leicht<br />

dechiffrierbare Symbole wie die phallische Botanik und nackten Frauen im<br />

Krug symbolisiert sind. Der Kampf des Menschen zwischen erotischen Versuchungen<br />

und ehelicher Treue sind hier allgemeingültig in meisterhafter Form<br />

dargestellt, was auch noch mit dem Titel der Arbeit unterstrichen wird, der<br />

eine Abwandlung des damaligen Werbeslogans für die Berliner Theater („Theater<br />

ist immer live“) ist. Ganzseitig abgebildet in der Monografie von Etzelstorfer<br />

S. 59 (dort falsch bezeichnet als „Uwe Schmidt“).