11.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

259 Gubler Max 1898-1973 CH<br />

Sitzendes Mädchen<br />

Grafitstift-Zeichnung. H 670 mm B 430 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts monogrammiert: mg.<br />

(CHF 300.-/600.-)<br />

(EUR 300.-/600.-)<br />

(USD 300.-/600.-)<br />

260 Gubler Max 1898-1973 CH<br />

Mädchen<br />

Grafitstift-Zeichnung. H 500 mm B 410 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts monogrammiert: mg.<br />

(CHF 300.-/600.-)<br />

(EUR 300.-/600.-)<br />

(USD 300.-/600.-)<br />

262 Hasenböhler Niklaus 1937-1994 CH<br />

Verletzt, 1993<br />

Kohle und Öl auf Leinwand. H 1560 mm B 1230 mm.<br />

Mittig rechts monogrammiert und datiert: N.H. 93.<br />

Provenienz: Schweizer Besitz.<br />

Literatur: Doris Hasenböhler-Dill, Serge Hasenböhler,<br />

Hans Peter Wittwer.<br />

Niklaus Hasenböhler 1937-1994, Das Gesamtwerk.<br />

Basel, Wiese Verlag, 1997.<br />

Nr. 410, Abbildung.<br />

(*CHF 3’000.-/5’000.-)<br />

(*EUR 3’000.-/5’000.-)<br />

(*USD 3’200.-/5’300.-)<br />

261 Hällfors-Sipilä Greta 1899-1974 FIN<br />

Kreutzer-sonaten<br />

Aquarell und Gouache auf Papier, auf Unterlage<br />

montiert. H 182 mm B 177 mm. (Rahmen).<br />

Auf Unterlage unten mittig betitelt: Kreutzer-sonaten.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 1’000.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’000.-/2’000.-)<br />

(USD 1’100.-/2’100.-)<br />

263 Herbst Adolf 1909-1983 CH<br />

Auf Kos, Griechenland<br />

Mischtechnik auf Papier.<br />

H 410 mm B 290 mm. (Rahmen).<br />

Unten links signiert.<br />

Unten rechts betitelt: auf Kos Griechenland.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 500.-/800.-)<br />

(USD 5<strong>30.</strong>-/840.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!