Kunst Auktion 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik.
52 Katz Alex 1927 USA<br />
Winter Revisited, 1993<br />
Öl auf Malplatte. H 230 mm B 300 mm. (Rahmen).<br />
Oben rechts signiert und datiert: Alex Katz, 93.<br />
Provenienz:<br />
US-amerikanischer Privatbesitz;<br />
Schweizer Besitz.<br />
Ausstellung:<br />
Lugano, De Primi Fine Art SA.<br />
Alex Katz: small paintings,<br />
22. September - 6. November, 2010.<br />
Literatur:<br />
Ausstellungskatalog. Alex Katz: small paintings.<br />
Lugano, De Primi Fine Art SA, 2010.<br />
Seite 18-19, Farbabbildung.<br />
(CHF 18’000.-/22’000.-)<br />
(EUR 17’000.-/21’000.-)<br />
(USD 19’000.-/23’000.-)