Kunst Auktion 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik.

350 Zoderer Beat 1955 CH<br />

Tischset, 1998<br />

Objekt. 3 farbige Tischsets, je gelocht und miteinander<br />

verbunden. H 460 mm B 460 mm.<br />

Unten rechts eingestanztes Monogramm und<br />

eingestanzte Datierung: ZO, 1998.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’400.-/2’000.-)<br />

(USD 1’600.-/2’100.-)<br />

351 Zoderer Beat 1955 CH<br />

Ohne Titel, 1999<br />

Objekt. Holz und Karton, geklebt.<br />

H 306 mm B 195 mm T 20 mm.<br />

Unten rechts monogrammiert und datiert: ZO, 99.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)<br />

352 Zurkinden Irène 1909-1987 CH<br />

Drei Frauen<br />

Tuschfeder-Zeichnung. H 265 mm B 210 mm.<br />

(Rahmen). Unten rechts signiert: Irène Zurkinden.<br />

(*CHF 300.-/400.-)<br />

(*EUR 300.-/400.-)<br />

(*USD 300.-/420.-)<br />

353 Zurkinden Irène 1909-1987 CH<br />

2 Blätter: Frau; Paar<br />

Tuschfeder-Zeichnungen. H 290 mm B 190 mm;<br />

H 295 mm B 205 mm. (Beide Rahmen).<br />

Ein Blatt unten rechts signiert: Irène Zurkinden. (2).<br />

(*CHF 300.-/400.-)<br />

(*EUR 300.-/400.-)<br />

(*USD 300.-/420.-)<br />

354 Zürn Unica 1916-1970 D<br />

Ohne Titel, 1966<br />

Tuschfederzeichnung auf Karton.<br />

H 250 mm B 190 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert und datiert: Unica Zürn, 66.<br />

Typografisch nummeriert: VIII.<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(EUR 2’000.-/3’000.-)<br />

(USD 2’100.-/3’200.-)