Kunst Auktion 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus, Zürich

307<br />

301 Paladino Mimmo 1948 I<br />

Senza titolo, 1978<br />

Mischtechnik auf Papier. H 300 mm B 397 mm. (Rahmen).<br />

Verso signiert und datiert: Mimmo Paladino, 78.<br />

Provenienz: Galerie Annemarie Verna, <strong>Zürich</strong>;<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)<br />

304 Pellegrini Alfred Heinrich 1881-1958 CH<br />

Stuttgart Cafe Münster<br />

Pastell. H 240 mm B 325 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts monogrammiert: AHP.<br />

Unten mittig betitelt: Stuttgart Cafe Münster.<br />

Provenienz: Daniel Blaise Thorens<br />

Fine Art Gallery AG, Basel;<br />

Schweizer Besitz.<br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

(*EUR 800.-/1’200.-)<br />

(*USD 840.-/1’300.-)<br />

302 Paladino Mimmo 1948 I<br />

Senza titolo, 1978<br />

Mischtechnik auf Papier. H 210 mm B 297 mm. (Rahmen).<br />

Verso signiert und datiert: M. Paladino, 1978.<br />

Beschriftet: Agosto Peschici.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)<br />

305 Pellegrini Alfred Heinrich 1881-1958 CH<br />

Samson und Delila<br />

Aquarell und Bleistift auf Papier,<br />

auf Unterlagekarton montiert. H 215 mm B 280 mm.<br />

Unten rechts monogrammiert: AHP ii.<br />

Unten links bezeichnet: Simson und Delila.<br />

(*CHF 400.-/600.-)<br />

(*EUR 400.-/600.-)<br />

(*USD 420.-/600.-)<br />

303 Pellegrini Alfred Heinrich 1881-1958 CH<br />

Tanzendes Paar<br />

Tuschfeder-Zeichnung. H 180 mm B 140 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts stempelmonogrammiert: AHP.<br />

Schweizer Besitz.<br />

(*CHF 500.-/700.-)<br />

(*EUR 500.-/700.-)<br />

(*USD 5<strong>30.</strong>-/740.-)<br />

306 Pellegrini Alfred Heinrich 1881-1958 CH<br />

Der Einsame, 1916<br />

Öl und Aquarell auf Papier. H 200 mm B 275 mm.<br />

Unten links signiert und datiert: A H Pellegrini, 1916.<br />

Unten links betitelt: Der Einsame.<br />

(*CHF 600.-/1’000.-)<br />

(*EUR 600.-/1’000.-)<br />

(*USD 600.-/1’100.-)