Kunst Auktion 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus, Zürich

797 Raetz Markus 1941 CH<br />

Gnuusch, aus “Graphikmappe des Schweizerischen<br />

<strong>Kunst</strong>vereins”, 1971<br />

Radierung mit Aquatinta. H 650 mm B 497 mm.<br />

111/200. Unten rechts monogrammiert: M.R.<br />

Literatur: Mason/Willi-Cosandier 1<strong>29.</strong><br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/400.-)<br />

(USD 210.-/420.-)<br />

798 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

Wie man einen inneren und äusseren Fluchtpunkt<br />

hat und wie mans zeigt, 1966/69<br />

Radierung. H 550 mm B 440 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert: Dieter Rot.<br />

Auflage: 300 Exemplare.<br />

Literatur: Dobke 65.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/400.-)<br />

(USD 210.-/420.-)<br />

799 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

Die Welt mit Kram drauf der verdampft, 1966/69<br />

Radierung. H 740 mm B 540 mm. (Rahmen).<br />

Auflage: 705 Exemplare.<br />

Literatur: Dobke 67.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/400.-)<br />

(USD 210.-/420.-)<br />

800 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

Als G durch das Spielzeug stach, stach er in<br />

schreckliche Scheisse, 1966/69<br />

Radierung. H 745 mm B 550 mm. (Rahmen).<br />

Auflage: 620 Exemplare.<br />

Literatur: Dobke 68.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/400.-)<br />

(USD 210.-/420.-)<br />

801 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

Zwei Blätter: Lithografie, 1974; Wie man einen inneren<br />

und äusseren Fluchtpunkt hat und wie mans zeigt, 1966/69<br />

Lithografie auf blauem Papier; Radierung.<br />

H 560 mm B 755 mm; H 755 mm B 550 mm.<br />

17/100. Ein Blatt unten rechts signiert und datiert:<br />

Dieter Roth, 74.<br />

Ein Blatt unten rechts signiert: Dieter Rot.<br />

Literatur: Dobke 312; 65. (2).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 300.-/500.-)<br />

(USD 300.-/5<strong>30.</strong>-)<br />

802 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

Am Meer, von hinten, 1972<br />

Farbsiebdruck, Unikatcharakter. H 855 mm B 610 mm.<br />

44/100. Unten mittig signiert und datiert: Dieter Roth, 72.<br />

Literatur: Dobke 239.<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 420.-/600.-)<br />

803 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

Plakat. <strong>Kunst</strong>museum Luzern, 1980<br />

Farbserigrafie. H 940 mm B 660 mm.<br />

X/100. Unten rechts signiert und datiert:<br />

Dieter Roth, Luzern Jan. 1980.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 200.-/400.-)<br />

(USD 210.-/420.-)<br />

804 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

Doppelform, 1971<br />

Farbserigrafie. H 630 mm B 660 mm. (Rahmen).<br />

A.P. III/XI. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Rot, 71.<br />

Literatur: Dobke 180.<br />

(*CHF 500.-/700.-)<br />

(*EUR 500.-/700.-)<br />

(*USD 5<strong>30.</strong>-/740.-)<br />

805 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

Blumenstrauss Nr. 6, 1994<br />

Farblithografie. H 620 mm B 440 mm.<br />

Unten mittig signiert, datiert und beschriftet:<br />

Dieter Roth, 1994, Makulatur, eine v. 70.<br />

Literatur: Dobke 509.<br />

(*CHF 200.-/400.-)<br />

(*EUR 200.-/400.-)<br />

(*USD 210.-/420.-)<br />

806 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

Blumenstrauss, 1994<br />

Farblithografie. H 440 mm B 620 mm.<br />

61/125. Unten mittig signiert und datiert:<br />

Dieter Roth, Basel, 1994.<br />

Literatur: Dobke 524.<br />

(*CHF 300.-/400.-)<br />

(*EUR 300.-/400.-)<br />

(*USD 300.-/420.-)<br />

807 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

Blumenstrauss, 1994<br />

Farblithografie auf rosa Papier. H 620 mm B 440 mm.<br />

133/200. Unten links signiert und datiert:<br />

Dieter Roth, 1994.<br />

Literatur: nicht bei Dobke.<br />

(*CHF 400.-/600.-)<br />

(*EUR 400.-/600.-)<br />

(*USD 420.-/600.-)<br />

808 Sandoz Claude 1946 CH<br />

2 Blätter: Ohne Titel, 1982; Ohne Titel, 1988<br />

Farblithografien.<br />

H 560 mm B 760 mm; H 1000 mm B 700 mm.<br />

2/8; 69/100. Beide Blätter unten rechts signiert und<br />

datiert: Claude Sandoz, 82; 88. (2).<br />

(*CHF 200.-/400.-)<br />

(*EUR 200.-/400.-)<br />

(*USD 210.-/420.-)<br />

809 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I<br />

3 Blätter: Senza titolo, 1989 (3)<br />

Farblithografie; 2 Farbradierungen mit Aquatinta.<br />

H 500 mm B 350 mm;<br />

Radierung: Je H 445 mm B 360 mm.<br />

Alle Blätter nummeriert. Je unten rechts signiert und<br />

datiert: Santomaso,’89.<br />

Unten links Blindstempel: Multigraphic Venezia.<br />

Literatur: noch nicht bei Calderoni. (3).<br />

(*CHF 200.-/400.-)<br />

(*EUR 200.-/400.-)<br />

(*USD 210.-/420.-)<br />

810 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I<br />

Farbradierung mit Aquatinta; 2 Farblithografien.<br />

Diverse Formate.<br />

Alle Blätter nummeriert. Unten rechts signiert und<br />

datiert: Santomaso,’89.<br />

(*CHF 200.-/400.-)<br />

(*EUR 200.-/400.-)<br />

(*USD 210.-/420.-)