Kunst Auktion 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik.

619 Stella Frank 1936 USA<br />

Sinjerli Variation I, aus “Sinjerli Variation”, 1977<br />

Farboffset-Lithografie und Siebdruck auf Arches-Papier.<br />

H 795 mm B 1045 mm.<br />

(Rahmen). E.P. Unten rechts signiert und datiert:<br />

F. Stella, 77. Auflage: 100 Exemplare.<br />

Recto guter Zustand, in Passepartout montiert,<br />

Blattränder nicht sichtbar.<br />

Literatur:<br />

Axom 113.<br />

Drucker (Lithografie): B. Porter, J. Welty;<br />

(Siebdruck): J. Campione.<br />

Verleger: Petersburg Press, New York.<br />

Anmerkung:<br />

Das vorliegende Werk ist ausserhalb der Gesamtauflage<br />

von 100 Exemplaren + 20 AP erschienen.<br />

(*CHF 4’000.-/6’000.-)<br />

(*EUR 4’000.-/6’000.-)<br />

(*USD 4’200.-/6’300.-)