Kunst Auktion 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik.
13 Lucebert Jean 1924-1994 NL<br />
Ohne Titel, 1977<br />
Mischtechnik auf Papier. H 680 mm B 980 mm.<br />
(Rahmen). Unten rechts signiert: Lucebert.<br />
Unten mittig datiert: 77.VIII.8.<br />
Provenienz:<br />
Galerie Fischlin, Nyon;<br />
(CHF 1’800.-/2’200.-)<br />
(EUR 1’700.-/2’100.-)<br />
(USD 1’900.-/2’300.-)<br />
14 Alechinsky Pierre 1927 B<br />
Oeil gothique, 1973<br />
Öl auf Papier auf Leinwand aufgezogen.<br />
H 1000 mm B 770 mm.<br />
(Rahmen). Verso signiert, datiert und betitelt:<br />
Alechinsky, NY 1973, Oeil Gothique.<br />
Provenienz:<br />
Galerie Moderne, Silkeborg;<br />
Galerie Birch, Kopenhagen;<br />
(CHF 25’000.-/35’000.-)<br />
(EUR 24’000.-/34’000.-)<br />
(USD 26’000.-/37’000.-)