Kunst Auktion 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik.

607 Katz Alex 1927 USA<br />

Ada with Sunglasses,<br />

aus “Alex and Ada, the 1960s to 1980s”, 1990<br />

Farbsiebdruck. H 914 mm B 616 mm.<br />

(Rahmen). 2/150. Unten mittig signiert: Alex Katz.<br />

Guter Zustand, Blatt nicht ausgerahmt,<br />

Blattränder sichtbar.<br />

Literatur: Schröder 243.<br />

Verleger: Gaultney-Klineman Art Inc., New York.<br />

(CHF 3’000.-/5’000.-)<br />

(EUR 3’000.-/5’000.-)<br />

(USD 3’200.-/5’300.-)<br />

608 Kokoschka Oskar 1886-1980 A<br />

Sommerblumen mit Rosen, 1969/1972<br />

Farblithografie. H 760 mm B 560 mm.<br />

(Rahmen). 120/150. Unten rechts signiert:<br />

O. Kokoschka.<br />

Recto und verso guter Zustand.<br />

Literatur: Wingler/Welz 511.<br />

Drucker: Graphische <strong>Kunst</strong>anstalt<br />

J.E. Wolfensberger, <strong>Zürich</strong>.<br />

Verleger: Marlborough Graphics Ltd., London.<br />

(CHF 2’500.-/3’000.-)<br />

(EUR 2’400.-/3’000.-)<br />

(USD 2’600.-/3’200.-)