Kunst Auktion 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik.
83 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH<br />
Schraubschlüssel mit Kugel, 1987<br />
Eisen, geschweisst und geschraubt.<br />
H 720 mm B 1300 mm T 480 mm;<br />
Durchmesser der Kugel: 350 mm.<br />
Im Schraubschlüssel eingestanzte Signatur: LUGINBÜHL.<br />
Provenienz:<br />
Schweizer Privatbesitz, seit 1991.<br />
Ausstellungen:<br />
Bern, Galerie Martin Krebs.<br />
Weihnachtsausstellung,<br />
28. November - 21. Dezember 1991. Nr. 18;<br />
<strong>Zürich</strong>, Galerie Andy Jllien.<br />
Luginbühl & Co. Bernhard, Ursi, Brutus, Basil, Jwan, Miro.<br />
2. - <strong>29.</strong> Juni 1991.<br />
Literatur:<br />
Jochen Hesse. Bernhard Luginbühl,<br />
Werkkatalog der Plastiken 1947-2002.<br />
<strong>Zürich</strong>, Schweizerisches Institut für <strong>Kunst</strong>wissenschaft, 2004.<br />
Nr. 836, Seite 334, Abbildung.<br />
(CHF 30’000.-/40’000.-)<br />
(EUR 30’000.-/40’000.-)<br />
(USD 32’000.-/42’000.-)