Kunst Auktion 29. - 30. Mai 2017, Germann Auktionshaus, Zürich

523 Vasarely Victor 1908-1997 H<br />

Portfolio. Vega Csillagképek, 1985<br />

8 Farblithografien. Je H 680 mm B 480 mm.<br />

Alle Blätter: 75/110. Unten rechts signiert: Vasarely.<br />

Im Impressum handschriftlich nummeriert: 75.<br />

Budapest, Helikon Kiuadó, 1985. In Velourskassette.<br />

Kassette mit Gebruachsspuren.<br />

(*CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(*EUR 1’400.-/2’000.-)<br />

(*USD 1’600.-/2’100.-)<br />

524 Turnbull William 1922-2012 SCO<br />

Portfolio. Fragments, 1971<br />

4 Radierungen. Je H 610 mm B 470 mm.<br />

Alle Blätter: 4/70. Unten rechts signiert und datiert:<br />

Turnbull, 71.<br />

London, The Times Newspaper Ltd., 1971.<br />

In Leinenmappe.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’400.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

525 Tuttle Richard 1941 USA<br />

Portfolio. Zwei mit Zwei, Two with Any Two, 1977<br />

Serie von 3 Bögen, recto und verso Farbradierung<br />

und -lithografie. Je H 711 mm B 483 mm.<br />

Im Impressum: 14/50. Signiert: Richard Tuttle.<br />

Auf Kartonkassette betitelt: Two With Any Two.<br />

München/New York,<br />

Edition Galerie Heiner Friedrich/Brooke Alexander Inc., 1977.<br />

In Kartonkassette.<br />

(CHF 1’600.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’500.-/2’000.-)<br />

(USD 1’700.-/2’100.-)<br />

526 Wittwer Uwe 1954 CH<br />

Mappe. Ave Eva, 1997<br />

12 Aquatinten und Text in Buchform von<br />

Peter Weinberger. Je H 350 mm B 280 mm.<br />

Alle Blätter: 6/15. Unten rechts signiert und datiert:<br />

U. Wittwer, 97.<br />

Unten mittig in der Reihenfolge beschriftet: I-XII.<br />

Im Impressum: 6/15. Signiert und datiert: U. Wittwer, 97.<br />

<strong>Zürich</strong>, Peter Kneubühler, 1997. In Kartonkassette.<br />

Buch in Kassette beiliegend: Peter Weinberger,<br />

Ave Eva. Krems, österreichisches Literaturforum, 1997.<br />

(CHF 900.-/1’200.-)<br />

(EUR 900.-/1’200.-)<br />

(USD 950.-/1’300.-)<br />

527 Zaugg Rémy 1943-2005 CH<br />

Mappe. Siebzehn dichotomische Zustände, 1969/70<br />

17 Farbsiebdrucke auf Doppelseiten,<br />

mit einem Essai von Jacques Hainard.<br />

Je H 285 mm B 195 mm.<br />

Alle Blätter verso signiert und datiert: R. Zaugg, 69.<br />

Im Impressum: 25/<strong>30.</strong> Von R. Zaugg signiert und datiert:<br />

R. Zaugg, 70.<br />

Von J. Hainard signiert: J. Hainard.<br />

Grenchen, Verlag Toni Brechbühl, 1970.<br />

4°, Blätter lose.<br />

In Kartonmappe, in Kartonschuber.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)