29.10.2019 Aufrufe

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik. Germann Auction House, Switzerland, Fine Art Auctions, Kunstauktionen, Auktion

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik.
Germann Auction House, Switzerland, Fine Art Auctions, Kunstauktionen, Auktion

119 Corbusier Le 1887-1965 CH<br />

Verres et bouteilles, 1962<br />

Grattage. Kaseinfarbe auf transparentem Zelluloid.<br />

H 592 mm B 419 mm.<br />

Unten rechts monogrammiert und datiert: L.C., 62.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz:<br />

Schweizer Sammlung.<br />

Expertise:<br />

Heidi Weber hat das Werk im Mai 2008 persönlich<br />

begutachtet und dessen Echtheit mündlich bestätigt.<br />

Fotozertifikat von Mme. Naïma und M. Jean-Pierre Jornod.<br />

Dezember 2009.<br />

(*CHF 30’000.-/40’000.-)<br />

(*EUR 28’000.-/37’000.-)<br />

(*USD 30’000.-/40’000.-)<br />

Anmerkung:<br />

Die Nummer 3 unten rechts steht für die Nummerierung<br />

des Werks innerhalb einer Reihe von Werken in<br />

derselben Technik mit unterschiedlichen Sujets.<br />

Das Sujet bezieht sich auf ein 1926 von Le Corbusier<br />

ausgeführtes Thema (vgl. Jornod 2005, catalogue<br />

raisonné de l’oeuvre peint, Nr. 51, 52 und 53).<br />

Das Werk ist registriert im Archiv von<br />

Mme. Naïma und M. Jean-Pierre Jornod, Genf,<br />

und wird in den sich in Vorbereitung befindenden<br />

Katalog der Arbeiten auf Papier und Zelluloid<br />

aufgenommen.