Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik. Germann Auction House, Switzerland, Fine Art Auctions, Kunstauktionen, Auktion
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik.
Germann Auction House, Switzerland, Fine Art Auctions, Kunstauktionen, Auktion
- TAGS
- fine-art-auction
- auction
- mario-schifano
- hans-josephsohn
- stephan-balkenhol
- liam-gillick
- gotthard-graubner
- katharina-grosse
- max-bill
- tom-wesselmann
- gerhard-richter
- richard-paul-lohse
- gottfried-honegger
- guenther-uecker
- francis-picabia
- roberto-marcello-baldessari
- le-corbusier
- emil-nolde
- sam-francis
- sol-lewitt
Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.
YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.
720 Ruscha Edward 1937 USA<br />
Pacific Coast Sunset, aus “Petro Plots Suite”, 2001<br />
Mixografía auf handgeschöpftem Papier.<br />
H 730 mm B 1000 mm.<br />
24/75. Unten rechts signiert und datiert:<br />
Ed Ruscha, 2001. (Rahmen).<br />
Literatur: noch nicht bei Engberg/Phillpot.<br />
Drucker: Mixografía, Los Angeles.<br />
Verleger: Mixografía, Los Angeles.<br />
(CHF 4’500.-/5’500.-)<br />
(EUR 4’200.-/5’100.-)<br />
(USD 4’600.-/5’700.-)<br />
722 Sandback Fred 1943-2003 USA<br />
Untitled, 1981<br />
Farboffset auf graubraunem Vorzugspapier.<br />
H 300 mm B 420 mm.<br />
9/40. Unten rechts signiert und datiert:<br />
Sandback, 81. (Rahmen).<br />
Literatur: Jahn 84.<br />
Verleger: Annemarie Verna, <strong>Zürich</strong>.<br />
(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />
(EUR 1’300.-/1’700.-)<br />
(USD 1’400.-/1’900.-)<br />
721 Ruscha Edward 1937 USA<br />
Pico Sepulveda, aus “Petro Plots Suite”, 2001<br />
Mixografía auf handgeschöpftem Papier.<br />
H 690 mm B 920 mm.<br />
41/75. Unten rechts signiert und datiert:<br />
Ed. Ruscha, 2001. (Rahmen).<br />
Literatur: noch nicht bei Engberg/Phillpot.<br />
Drucker: Mixografía, Los Angeles.<br />
Verleger: Mixografía, Los Angeles.<br />
(CHF 4’500.-/5’500.-)<br />
(EUR 4’200.-/5’100.-)<br />
(USD 4’600.-/5’700.-)<br />
723 Sandback Fred 1943-2003 USA<br />
Untitled, 1976<br />
Farbholzschnitt auf Japan Papier. H 355 mm B 485 mm.<br />
A.P. Unten rechts signiert und datiert:<br />
Sandback, 76. (Rahmen).<br />
Literatur: Jahn 54.<br />
Verleger: Brooke Alexander, New York.<br />
(CHF 2’000.-/4’000.-)<br />
(EUR 1’900.-/3’700.-)<br />
(USD 2’000.-/4’000.-)