29.10.2019 Aufrufe

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik. Germann Auction House, Switzerland, Fine Art Auctions, Kunstauktionen, Auktion

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik.
Germann Auction House, Switzerland, Fine Art Auctions, Kunstauktionen, Auktion

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

Die deutsche Künstlerin Katharina Grosse gehört mit<br />

ihren farbintensiven und raumgreifenden Installationen<br />

zu den wichtigsten malerischen Positionen der<br />

internationalen Gegenwartskunst. Das Werk der<br />

erstmaligen Oskar Schlemmer-Preisträgerin ist<br />

durch zahlreiche Präsentationen an Biennalen,<br />

Gruppenausstellungen und auch Einzelausstellungen<br />

in renommierten Institutionen wie etwa dem Palais de<br />

Tokyo in Paris, dem Denver Art Museum oder dem<br />

<strong>Kunst</strong>museum Bonn einem weltweiten Publikum bekannt.<br />

Seit den 1990er-Jahren verwendet Katharina Grosse<br />

für ihre Werke eine Spritzpistole mit Kompressor und<br />

arbeitet auf verschiedensten Farbträgern. Mit Fokus auf<br />

das Potenzial von Farbe schafft sie vieldimensionale,<br />

dynamische Werke, welche immer auch temporale<br />

Aspekte beinhalten und den Raum für Malerei stetig<br />

erweitern und ausloten. Das Werk “Ohne Titel” von<br />

2007 lädt ein in eine imaginäre Welt, in Schichten von<br />

Farbe und Zeit.<br />

Katharina Grosse studierte Malerei an den <strong>Kunst</strong>akademien<br />

Münster und Düsseldorf. Von 2000-2010 hatte sie eine<br />

Professur an der <strong>Kunst</strong>hochschule Berlin-Weissensee und<br />

von 2010-2018 an der <strong>Kunst</strong>akademie in Düsseldorf inne.<br />

Sie lebt und arbeitet in Berlin.<br />

52 Grosse Katharina 1961 D<br />

Ohne Titel, 2007<br />

Acryl auf Leinwand. H 2010 mm B 1200 mm.<br />

Verso datiert und Werknummer: 2007, 1002 M.<br />

Provenienz:<br />

Galerie nächst St.Stephan Rosemarie Schwarzwälder, Wien;<br />

Sammlung Bankhaus Sal. Oppenheim;<br />

Schweizer Besitz.<br />

(*CHF 60’000.-/90’000.-)<br />

(*EUR 56’000.-/80’000.-)<br />

(*USD 60’000.-/90’000.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!