29.10.2019 Aufrufe

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik. Germann Auction House, Switzerland, Fine Art Auctions, Kunstauktionen, Auktion

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik.
Germann Auction House, Switzerland, Fine Art Auctions, Kunstauktionen, Auktion

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.

YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.

815 Fontana Lucio 1899-1968 I<br />

Buch. Manifesto Blanco (Spazialismo), 1966<br />

Mit Faksimile des berühmten “Manifesto blanco, 1946“<br />

und Texte von A. Jouffroy, R. Carrieri, M. Fougères usw.<br />

Auf 1. Seite signiert: L. Fontana.<br />

OHln. Folio.<br />

Milano, Galleria Apollinaire, 1966.<br />

In Kartonschuber.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 280.-/480.-)<br />

(USD 300.-/500.-)<br />

817 Gerstner Karl 1930-2017 CH<br />

Mappe. Kyklomorphosis, 1997<br />

6 Serigrafien, davon 2 auf Doppelbogen und Text von<br />

Karl Gerstner.<br />

H 355 mm B 710 mm (2); H 455 mm B 355 mm (4).<br />

Alle Blätter: 29/50. Unten rechts signiert: Gerstner.<br />

Im Impressum zusätzlich signiert: Karl Gerstner.<br />

Handschriftlich nummeriert: 29/50.<br />

Basel, Atelier Édition Fanal, 1997.<br />

In Kartonmappe.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 280.-/370.-)<br />

(USD 300.-/400.-)<br />

818 Gertsch Franz 1930 CH<br />

Buch. Franz Gertsch, Holzschnitte. Die <strong>Kunst</strong> liegt in der<br />

Natur. Wer sie herausreissen kann, der hat sie, 1994<br />

Mit 2 Original-Farbholzschnitten von Franz Gertsch und<br />

Fotografien von Balthasar Burkhard.<br />

Ein Holzschnitt eingebunden: H 300 mm B 240 mm. Auf<br />

Deckblatt: 75/80. Unten rechts signiert: Franz Gertsch.<br />

Ein Holzschnitt separat: Pestwurz. H 430 mm B 500 mm.<br />

75/80. Unten rechts signiert: Franz Gertsch.<br />

Baden, Verlag Lars Müller, 1994.<br />

In Original-Kartonschachtel.<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’900.-/2’800.-)<br />

(USD 2’000.-/3’000.-)<br />

<br />

816 Gästebuch 20. Jh. CH<br />

Kronenhalle-Bar <strong>Zürich</strong><br />

Fotografien, Gedanken, Notizen und Zeichnungen von<br />

Gästen der Kronenhalle-Bar, wie Nina Kandinsky,<br />

Varlin, Max Frisch, Joan Miró, Alexander Calder,<br />

Edward Kienholz usw. H 250 mm B 220 mm.<br />

Signierte, teilweise datierte Widmungen von diversen<br />

Prominenten.<br />

Brosch. In grünem Cord eingeschlagenes Gästebuch.<br />

Dazu: Yves Saint Laurent. Ohne Titel, 1967.<br />

Filzstiftzeichnung. Ca. H 240 mm B 215 mm. Mittig<br />

rechts signiert und datiert: Yves Saint Laurent, 1967.<br />

Widmung. (Rahmen).<br />

Anmerkung: Die Zeichnung von Y. Saint Laurent stammt<br />

aus dem Gästebuch des Restaurants Kronenhalle, <strong>Zürich</strong>,<br />

das von Paul Nüesch, dem legendären Chef de Bar,<br />

geführt wurde. (2).<br />

(CHF 3’000.-/5’000.-)<br />

(EUR 2’800.-/4’700.-)<br />

(USD 3’000.-/5’000.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!