29.10.2019 Aufrufe

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

Germann Auction House, Switzerland, Fine Art Auctions, Kunstauktionen, Auktion

356 Liner Carl 1914-1997 CH<br />

Orvieto, 1949<br />

Öl auf Hartfaserplatte. H 450 mm B 600 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Liner, 49. (Rahmen).<br />

(*CHF 600.-/800.-)<br />

(*EUR 560.-/750.-)<br />

(*USD 600.-/800.-)<br />

360 Liner Carl 1914-1997 CH<br />

Kairouan<br />

Gouache. H 280 mm B 385 mm.<br />

Unten rechts signiert: Liner. Unten mittig betitelt:<br />

Kairouan. (Rahmen).<br />

(*CHF 400.-/600.-)<br />

(*EUR 370.-/560.-)<br />

(*USD 400.-/600.-)<br />

361 Liner Carl 1914-1997 CH<br />

Kairouan<br />

Gouache. H 300 mm B 380 mm.<br />

Unten links signiert: Liner. Unten mittig betitelt: Kairouan.<br />

(Rahmen).<br />

(*CHF 400.-/600.-)<br />

(*EUR 370.-/560.-)<br />

(*USD 400.-/600.-)<br />

362 Liner Carl 1914-1997 CH<br />

Alpstein, 1949<br />

Gouache. H 235 mm B 320 mm.<br />

Unten links signiert und datiert: Liner, 49. (Rahmen).<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 280.-/470.-)<br />

(*USD 300.-/500.-)<br />

363 Liner Carl 1914-1997 CH<br />

Calvi<br />

Aquarell. H 230 mm B 315 mm.<br />

Unten rechts signiert: Liner. (Rahmen).<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 280.-/470.-)<br />

(*USD 300.-/500.-)<br />

357 Liner Carl 1914-1997 CH<br />

Gabicce-Mare<br />

Öl auf Leinwand. H 890 mm B 1160 mm.<br />

Unten rechts signiert und undeutlich datiert: Liner.<br />

(*CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(*EUR 1’900.-/2’800.-)<br />

(*USD 2’000.-/3’000.-)<br />

358 Liner Carl 1914-1997 CH<br />

Eccica Korsika, 1951<br />

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 810 mm.<br />

Unten links signiert und datiert: Liner, 51. (Rahmen).<br />

(*CHF 1’400.-/1’800.-)<br />

(*EUR 1’300.-/1’700.-)<br />

(*USD 1’400.-/1’900.-)<br />

359 Liner Carl 1914-1997 CH<br />

Hammamet<br />

Gouache. H 315 mm B 385 mm.<br />

Unten links signiert: Liner.<br />

Unten mittig betitelt: Hammamet. (Rahmen).<br />

(*CHF 400.-/600.-)<br />

(*EUR 370.-/560.-)<br />

(*USD 400.-/600.-)<br />

364 Madritsch Karl 1908-1986 CH<br />

Drei Löwen in der Manege<br />

Öl auf Hartfaserplatte. H 465 mm B 570 mm.<br />

Unten rechts signiert: Madritsch.<br />

(EUR 370.-/560.-)<br />

(USD 400.-/600.-)<br />

365 Madritsch Karl 1908-1986 CH<br />

Beim Füttern der Möven<br />

Aquarell, Gouache und Kohlestift. H 500 mm B 325 mm.<br />

Unten rechts signiert: Madritsch. (Rahmen).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 280.-/470.-)<br />

(USD 300.-/500.-)<br />

366 Maillol Aristide 1861-1944 F<br />

Frauenakt<br />

Bleistift-Zeichnung. H 310 mm B 180 mm.<br />

Unten links monogrammiert: M. (Rahmen).<br />

Provenienz: Collection A. Drouant;<br />

Galerie Vildrac, Paris;<br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

(EUR 560.-/800.-)<br />

(USD 600.-/900.-)<br />

367 Martin Roland 1927 D<br />

Wartender<br />

Bronze, auf Holzsockel und vor Original-Schachbrett,<br />

auf Bronzeunterlage montiert. H 320 mm B 320 mm<br />

T 215 mm.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 470.-/650.-)<br />

(USD 500.-/700.-)