29.10.2019 Aufrufe

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

Germann Auction House, Switzerland, Fine Art Auctions, Kunstauktionen, Auktion

1039 Raetz Markus 1941 CH<br />

Ring III, 2010<br />

Kupferstich. H 148 mm B 197 mm.<br />

H.C. V/XII. Unten rechts monogrammiert und<br />

datiert: MD, 2010. (Rahmen).<br />

Literatur: Mason/Willi-Cosandrier 356f.<br />

(CHF 700.-/1’000.-)<br />

(EUR 650.-/ 900.-)<br />

(USD 700.-/1’000.-)<br />

1045 Rosenquist James 1933-2017 USA<br />

Music School (for Peter Schjedahl), 1971<br />

Farblithografie. H 880 mm B 760 mm.<br />

19/70. Unten rechts signiert und datiert: Rosenquist, 71.<br />

Unten links betitelt: Music School.<br />

Unten links Blindstempel: Graphicstudio/U.S.F.<br />

Literatur: Glenn 42.<br />

(*CHF 600.-/1’000.-)<br />

(*EUR 560.-/ 900.-)<br />

(*USD 600.-/1’000.-)<br />

1040 Raetz Markus 1941 CH<br />

4 Blätter: Schlösschen; Bäumchen; Kopf in Mäander;<br />

Ringer, 1958 (4)<br />

Radierungen, eine davon farbig.<br />

Diverse Formate.<br />

Alle Blätter: 16/33. Unten rechts monogrammiert und<br />

datiert: M.R., 58. Alle in Passepartout montiert.<br />

Literatur: Mason/Willi-Cosandier 8b; 10c; 11c; 12b.<br />

Anmerkung: Die Blätter sind alle Teil der<br />

“Lüscher-Mappe, 1988“. (4).<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 750.-/1’100.-)<br />

(USD 800.-/1’200.-)<br />

1041 Rainer Arnulf 1929 A<br />

Blaue Scharte, 2001<br />

Farbradierung. H 340 mm B 255 mm.<br />

20/70. Unten rechts signiert: A. Rainer. (Rahmen).<br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

(EUR 560.-/800.-)<br />

(USD 600.-/900.-)<br />

1042 Rainer Arnulf 1929 A<br />

Kreuz, 1991<br />

Farbradierung. H 600 mm B 440 mm.<br />

Ex.art. Unten rechts signiert: A. Rainer. (Rahmen).<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’400.-)<br />

(USD 1’000.-/1’500.-)<br />

1043 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA<br />

Plakat. Rauschenberg, “Anagrams”,<br />

Oct. 4 - Nov. 16 ‘96, Jamileh Weber Gallery, <strong>Zürich</strong>, 1996<br />

Farboffsetdruck. H 1270 mm B 910 mm.<br />

Unten mittig signiert: Rauschenberg. (Rahmen).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 280.-/470.-)<br />

(USD 300.-/500.-)<br />

1044 Rist Pipilotti 1962 CH<br />

Ohne Titel (Hara Museum), 2007/08<br />

17 Farboffsetdrucke, in Posterrolle aus Leichtmetall.<br />

Je H 360 mm B 500 mm.<br />

Auf Innenseite des Rollendeckels signiert und datiert:<br />

Pipi, 08. Widmung.<br />

Dazu: Heft zur Ausstellung Karakara.<br />

Hara Museum of Contemporary Art Tokyo,<br />

17. <strong>November</strong> 2007 - 11. Februar 2008.<br />

Tokyo, Hara Museum, 2007. (2).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 190.-/370.-)<br />

(USD 200.-/400.-)<br />

1046 Rosenquist James 1933-2017 USA<br />

The Light That Won’t Fail I, 1972<br />

Farblithografie. H 565 mm B 785 mm.<br />

55/75. Unten rechts signiert und datiert:<br />

Rosenquist, 1972.<br />

Unten links betitelt: The Light That Won’t Fail I.<br />

Blindstempel: Petersburg Press.<br />

Literatur: Glenn 54.<br />

(*CHF 600.-/1’000.-)<br />

(*EUR 560.-/ 900.-)<br />

(*USD 600.-/1’000.-)<br />

1047 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

Roth Björn 1961 CH<br />

So!, 1994<br />

Farboffsetdruck. H 440 mm B 620 mm.<br />

51/1<strong>25.</strong> Unten mittig signiert und datiert:<br />

Dieter Roth, Basel 1994.<br />

Literatur: Christian Rümelin (Hrsg.): 100/1<strong>25.</strong><br />

Hundert Jahre Schweizerische Graphische Gesellschaft.<br />

<strong>Zürich</strong>, Scheidegger & Spiess, 2018. Nr. 189.<br />

Farbabbildung Seite 122.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 190.-/280.-)<br />

(USD 200.-/300.-)<br />

1048 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

Thomkinspatent, 1968<br />

Siebdruck, sechs Farben und Gemüsesaft auf weissem<br />

Karton in Plastiktasche. H 720 mm B 1020 mm.<br />

35/50. Verso signiert: Dieter Rot.<br />

Literatur: Dobke 101.<br />

(*CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(*EUR 1’400.-/1’900.-)<br />

(*USD 1’500.-/2’000.-)<br />

1049 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

Au Scheiss, der Loewe hat die Tatu im Eis!, 1977/79<br />

Farbschablonendruck. H 630 mm B 750 mm.<br />

41/91. Unten rechts signiert und datiert:<br />

Dieter Roth, 77/79.<br />

Literatur: Dobke 264.<br />

(*CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(*EUR 1’100.-/1’500.-)<br />

(*USD 1’200.-/1’600.-)<br />

1050 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

Probelauf, 1971<br />

Farbserigrafie. H 700 mm B 1000 mm.<br />

64/100. Unten rechts signiert und datiert:<br />

Dieter Roth, 71.<br />

Literatur: Dobke 162.<br />

(*CHF 600.-/800.-)<br />

(*EUR 560.-/750.-)<br />

(*USD 600.-/800.-)