29.10.2019 Aufrufe

Kunst Auktion 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik. Germann Auction House, Switzerland, Fine Art Auctions, Kunstauktionen, Auktion

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 25. - 27. November 2019, Germann Auktionshaus, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Künstbücher, Internationale Druckgrafik.
Germann Auction House, Switzerland, Fine Art Auctions, Kunstauktionen, Auktion

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.

YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.

9 Francis Sam 1923-1994 USA<br />

Untitled, SF 49-040, 1949<br />

Tinte auf Papier. H 380 mm B 450 mm.<br />

Verso signiert und datiert: Sam Francis, 1949.<br />

Verso auf Rahmenabdeckung Nachlassstempel:<br />

The Sam Francis Estate.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz:<br />

Atelier des Künstlers;<br />

Schweizer Besitz.<br />

Anmerkung:<br />

Das Werk ist beim Sam Francis Estate, Venice,<br />

California, registriert. Nummer: SF 49-040.<br />

Bestätigung beiliegend.<br />

(*CHF 10’000.-/15’000.-)<br />

(*EUR 9’000.-/14’000.-)<br />

(*USD 10’000.-/15’000.-)<br />

Ausstellungen:<br />

Los Angeles, Armand Hammer Museum of Art.<br />

Constellations of Light and Dark: Black and White on Paper<br />

(1947-1957) by Sam Francis, Februar-April 1995;<br />

Frankfurt, <strong>Kunst</strong>verein Ludwigsburg / Humlebaeck,<br />

Louisiana Museum of Modern Art / Chemnitz, Städtische<br />

<strong>Kunst</strong>sammlungen. Sam Francis: The Shadow of Colors.<br />

Aquarelle und Gouachen 1948-1984,<br />

April 1995 - Februar 1996;<br />

<strong>Zürich</strong>, Galerie Proarta. Bilder 1949 bis 1968,<br />

26. Mai - 10. Juli 2004.<br />

Literatur:<br />

Ausstellungskatalog. Sam Francis: The Shadow of Colors.<br />

Aquarelle und Gouachen 1948-1984.<br />

<strong>Zürich</strong>, Edition Stemmle, 1995.<br />

Abbildung Seite 38;<br />

Ausstellungskatalog. Sam Francis, Bilder 1949 bis 1968.<br />

<strong>Zürich</strong>, Galerie Proarta, 2004.<br />

Farbabbildung Seite 9.

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!